IDC: продажи игровых ПК падают, но игровых мониторов — растут

Логотип компании
19.09.2023Автор
IDC: продажи игровых ПК падают, но игровых мониторов — растут
Продажи ПК в целом в мире снижаются, но рынок игровых ПК и мониторов демонстрирует большую степень устойчивости, чем продажи этого типа устройств в целом.

Компания IDC подсчитала, что продажи игровых мониторов в текущем 2023-м году вырастут в мире на 10,8%. В то же время продажи игровых ПК, как ожидается, снизятся на 10,5%.

Тем не менее, этот результат выглядит лучше, чем рынок ПК в целом в мире, который, как ожидается, по итогам текущего года просядет на 13,7% до 252 млн устройств. В частности, это происходит потому, что на рынке игровых ПК пользователи активно покупают модели предыдущих поколений, предлагаемые со скидкой.

В целом эксперты IDC винят в спаде рынка макроэкономические условия, снижающие покупательную способность пользователей. При этом отмечается, что в целом ситуация в мире начала выправляться, но напуганные сложными временами пользователи пока играют на своих старых игровых ПК или покупают устройства с рук.

А вот рынок игровых мониторов перешел к росту после пяти кварталов спада продаж подряд. Типичный игровой монитор, к слову, стоит в среднем в мире чуть больше $300.

Что касается прогноза на 2024 год, то специалисты IDC смотрят на ситуацию оптимистично: ожидается, что в следующие 12 месяцев рынок игровых ПК выростет на 4,6%, а игровых мониторов на 7,7%.

Похожие статьи