Теперь официально: больше никаких бесплатных апгрейдов до Windows 10

Логотип компании
04.10.2023Автор
Теперь официально: больше никаких бесплатных апгрейдов до Windows 10
Семь лет Microsoft закрывала глаза на лазейку, позволявшую бесплатно обновлять ПК под управлением Windows 7 и 8.x, но теперь официально заявила, что «вечеринка окончена». Рассказывает эксперт, старший редактор ZDNet Эд Ботт.

Более семи лет это был один из самых тщательно хранимых секретов в мире ПК. Официально предложение Microsoft о бесплатном обновлении закончилось еще в 2016 году, но никто в штаб-квартире Microsoft в Редмонде не потрудился перезагрузить серверы активации. Каков результат? Все, у кого был компьютер под управлением Windows 7 или Windows 8/8.1, могли бесплатно обновиться до Windows 10.

Лазейка была даже шире, чем казалось. 25-символьные ключи продукта Windows 7 и Windows 8.1 годились для активации новой установки Windows 10 или обновления с Windows 10 Home до версии Pro.

18 сентября письма от читателей, сообщающие об успешных обновлениях старых ПК, все еще приходили. Однако, уведомление, размещенное в Microsoft Device Partner Center 20 сентября, официально закрывает доступ к таким апгрейдам: «Windows закрывает путь установки для бесплатного обновления Windows 7/8. Предложение Microsoft о бесплатном обновлении до Windows 10/11 закончилось 29 июля 2016 года. Путь установки для получения бесплатного обновления Windows 7/8 теперь также удален. Обновления с Windows 10 до Windows 11 по-прежнему бесплатны».

Примечательно, что это объявление появилось в разделе сайта, предназначенном для OEM-партнеров Microsoft, которые приносят львиную долю доходов от Windows, покупая OEM-лицензии для новых ПК. Компания демонстративно умалчивала существование «лазейки» для бесплатного обновления в течение семи лет, публично поощряя клиентов покупать новые ПК, а не обновлять старые.

Поскольку поддержка Windows 10 будет прекращена уже через два года, а продажи ПК заметно снизились после подъема, вызванного пандемией, компания в Редмонде сосредоточилась на будущем. В частности, на будущем, основанном на Windows 11 и ее преемниках, работающих на блестящих новых ПК, соответствующих минимальным системным требованиям Windows 11.

Как отмечено в уведомлении, обновления с Windows 10 до Windows 11 по-прежнему бесплатны, и ключи двух версий по-прежнему остаются взаимозаменяемыми.

Трудно сказать, сколько людей почувствуют это изменение политики. Вероятно, владельцы компьютеров, на которых по прошествии стольких лет все еще установлена устаревшая, неподдерживаемая версия Windows, придерживаются позиции «Не собираюсь обновляться никогда».

В течение следующих нескольких недель я буду просматривать свою коллекцию старых ключей продуктов Windows и тестировать сценарии обновления, чтобы убедиться, действительно ли Microsoft серьезно относится к своей новой политике.

Источник: zdnet.com

Похожие статьи