2ГИС хороший, 2ГИС не зловред!

Логотип компании
12.01.2024
2ГИС хороший, 2ГИС не зловред!
Пользователи Android получают сообщения от Google Play, что приложение 2ГИС — вредоносное.
2ГИС хороший, 2ГИС не зловред!. Рис. 1

Сотрудники 2ГИС прокомментировали ситуацию в своих официальных каналах и на сайте. Они подтвердили, что приложение безопасно для вашего устройства и личных данных. Уведомления, которые получают пользователи, связаны с тем, что приложение в данный момент не доступно в Google Play, и, соответственно, не распознается как доверенное.

2ГИС хороший, 2ГИС не зловред!. Рис. 2

Важно отметить, что удаление 2ГИС не является необходимым. Если вы уже удалили приложение, вы можете скачать его снова с официального сайта apk.2gis.ru или из альтернативных магазинов приложений. Кроме того, если вам необходимо, вы всегда можете отозвать любые разрешения, которые 2ГИС запрашивает в системных настройках вашего телефона, и продолжить использовать приложение.

UPD 15.01.2024: Экспертами «Лаборатории Касперского» был проведен анализ нескольких версий мобильного приложения 2ГИС для Android, в том числе версии 6.30.2.533.6, которую Google Play определил как «вредоносную». Также была проверена версия приложения 6.29.0.530.20, которая не вызывала уведомлений от Google Play. Проверка «Лаборатории Касперского» показала, что эти версии приложения 2ГИС не содержат вредоносный код.

Иллюстрации: apk.2gis.ru