Размышления о цифровом рубле: взгляд эксперта криптобиржи

Логотип компании
Размышления о цифровом рубле: взгляд эксперта криптобиржи

Евгения Бурова (Garantex). Фото: Ксения Козловская

О цифровом рубле, к введению которого в массовый оборот нас постепенно готовит ЦБ РФ, мы знаем очень мало. Это криптовалюта или нет? Что он значит для экономики, что изменит для банков и их клиентов? Для чего он нужен? Своим мнением с IT News делится Евгения Бурова, директор по специальным проектам биржи криптовалют Garantex.

Цифровой рубль – явный и значимый признак того, что российская финансовая система идет в ногу со временем. Центральные банки большинства стран мира сегодня запускают цифровые валюты (Central bank digital currency, CBDC). Кто-то из мегарегуляторов делает это для усиления контроля за денежной массой, кто-то - для ускорения платежей. Далеко не во всех странах мира есть аналоги российской Системы быстрых платежей (СБП), скорее, такая возможность является редкостью.

CBDC – ставка на законность

Базовое отличие цифровых валют от электронной формы денег – это возможность проследить путь каждой денежной единицы по отдельности. Если в электронной форме каждый рубль идентичен, то у каждого рубля, у каждой копейки в цифровой форме будет своя история и свое назначение. Ни для кого не секрет, что и до их пор имеются работодатели, которые практикуют различные схемы нелегальной финансовой деятельности и нарушения законодательства – уход от налогов, невыплата заработной платы сотрудникам в установленный срок, обналичивание корпоративных средств, отмывание незаконных доходов, манипулирования цифрами в сметах. Таких схем великое множество, и государство пытается бороться с ними с той или иной степенью успеха.

И здесь внедрение CBDC, как считают идеологи цифровых денег, позволит в корне изменить ситуацию, попутно перестроив работу, в первую очередь, финансовых директоров и бухгалтеров. Так, цифровые деньги можно будет «разметить» - автоматически запланировать часть денег в общей сумме под выплату заработной платы, часть - под выплату налогов и так далее. При этом использовать эти деньги иным способом будет невозможно.

Все начнется с льготников и госконтрактов

Разумеется, стартовать цифровая валюта ЦБ РФ будет с менее амбициозных задач. В их числе – использование для выплат сумм по государственным контрактам, грантам, субсидиям, целевым выплатам, льготам.

Точных сроков, в которые цифровой рубль станет полностью доступен для физических и юридических лиц, до сих пор пока нет. Не исключено, что это случится в 2025 году. Именно с 1 января 2025 года цифровой рубль станет полноценным объектом налогообложения, поскольку в силу вступит закон, регламентирующий изменения в Налоговом кодексе РФ.

Но уже в наступившем году цифровой рубль будет тестироваться для выплат средств в рамках отдельных видов бюджетных расходов, в том числе и в некоторых социальных выплатах. Каких именно – пока неизвестно.

Сам пилотный проект цифрового рубля также будет расширен. Предполагается, что число участвующих в тестовых испытаниях банков увеличится с 13-ти до 30-ти.

Например, уже сегодня во многих регионах существуют специальные социальные карты для молодых семей. Они позволяют тратить зачисленные на них средства только в магазинах детских товаров. Такая мера гарантирует, что государственная помощь пойдет именно на нужды ребенка и не будет потрачена на другие покупки.

Второй пример – в период пандемии Covid-19 стала очевидна эффективность прямой помощи «по выборке на Госуслугах», не требующей работы обширного бюрократического аппарата. Обычно для того, чтобы получить льготу, нужно собрать огромное количество документов, которые затем будут проверяться толпой чиновников. В пандемию всем россиянам, у кого есть дети определенного возраста, прислали через портал Госуслуг ссылку на получение 10 тыс. рублей государственной помощи. Административные издержки на проведение такой рассылки мизерны, а затраты сопоставимы с затратами на проведение обычной CRM-маркетинговой акции. Это не сравнимо с административными издержками на проверку сотрудниками социальных служб справок о низких доходах, которые должны предоставить претендующие на получение льготы.

Технология цифрового рубля позволит усовершенствовать эту практику, проконтролировать целевое использование выделенных средств без дополнительных ручных проверок.

Для банков, бирж их клиентов

Для банковского сегмента проект цифрового рубля заключает в себе больше вопросов, чем ответов. По закону, банки обязаны создать инфраструктуру для доступа пользователей к цифровому рублю. Например, через приложение или сайт. При этом, сами банки не смогут воспользоваться цифровыми рублями клиентов, лежащими на кошельках – вложить их в ценные бумаги, выдать в виде кредита и так далее. Таким образом, внедрение цифрового рубля существенно изменит структуру доходов и расходов банков – ведь вся суть банковской деятельности заключается в совершении внутренних и внешних операций с активами, приносящих прибыль.

В перспективе, изменится также и портфель средств клиентов, доступных для депонирования или оплаты кредитов. Если у клиента, будь то частного лица или компании, какая-то часть средств будет номинирована в цифровых рублях, клиент не сможет положить эти деньги на банковский вклад под процент, вкладывать в иные инвестиционные инструменты и получать пассивный доход от таких сбережений. Банкам предстоит много творческой работы по созданию продуктов, позволяющих зарабатывать на остатках на кошельках. Не исключено, что между банками усилится конкурентная борьба на уровне повышения удобства интерфейсов и доступа к уникальным продуктам.

В худшем сценарии, число участников отечественного кредитно-финансового рынка может уменьшиться. Не все банки смогут справиться с вызовами цифрового рубля. Однако даже при таком варианте развития событий ускорения инфляции из-за введения цифрового рубля ожидать не следует. Скорее, наоборот - он позволит снижать инфляцию за счет ограничения кредитной активности.

Технически, цифровые валюты центрального банка можно сделать сгорающими со временем – это стимулирует потребление при сохранении уровня цен. Правда, пока о цифровом рубле в этом контексте речи не идет, но Центральные банки некоторых стран рассматривают такую возможность. Для оборота CBDC может использоваться технология распределенных реестров (блокчейн), как для независимой криптовалюты. При этом для криптовалюты регулярное «сжигание токенов» или ограничение эмиссии является уже классическим способом избежать ее обесценивания.

Важно отметить, что законы, касающиеся цифрового рубля, не имеют ничего общего с регулированием криптовалюты в ее широком понимании. В случае, если власти введут регулирование криптовалюты, то криптовалютным биржам будет проще, чем иным банкам, подключить еще один блокчейн и добавить цифровой рубль в качестве средства оплаты криптовалюты. Если условному банку потребуется для этого 500 млн рублей и 1-2 года, то криптобирже - 5 млн рублей и 2 месяца. У участников криптовалютного рынка уже есть широкий опыт работы с блокчейнами (а блокчейн цифрового рубля похож на публичные, независимые блокчейны), они располагают сильными слаженными командами, тогда как банкам только предстоит формировать блокчейн-подразделения.

В настоящий момент в России нет специального регулирования обращения криптовалют. Существуют нормативные акты, согласно которым криптовалюта считается имуществом, физические лица могут осуществлять сделки по купле-продаже, бартерные сделки. В случае, если в отчетный период, то есть в пределах года, российский резидент получил от сделок по купле-продаже криптовалюты какой-то доход, в том числе связанный с трейдингом и инвестированием, такой доход облагается НДФЛ по ставке 13%. Платить криптовалютой россиянам можно, а вот принимать платежи в криптовалюте нельзя. Прозрачных инструкций для юридических лиц, регламентирующих, как поставить криптовалюту на баланс, пока не существует. Как и специальных ОКВЭД для видов деятельности, связанных с майнингом или обменом криптовалюты. В отличие от цифрового рубля, независимая криптовалюта, то есть выпускаемая негосударственным или распределенным эмитентом, не требует договоренностей на уровне правительств стран для использования в качестве платежного средства для трансграничной торговли.

Как в настоящий момент декларирует Банк России, национальной валюта в цифровой форме будет обращаться наравне с рублями в наличной и безналичной формах. Согласно анонсу, все эти три формы рубля будут равноценны - один наличный рубль равен одному безналичному, а также одному цифровому рублю. Однако такое обращение может породить разницу в стоимости цифровых и наличных денег. В настоящий момент, по оценкам экспертов, фактическая разница в «стоимости денег» на счету организации и в наличной форме существует, и может достигать 20%. Это, несомненно, станет новым вызовом для контролирующих органов и банков.

По всей видимости, принципиальные внутренние изменения ожидают и Систему Быстрых платежей (СБП). Часть денег на счетах у населения будет номинирована в цифровые рубли, причем с разрешенным назначением платежа. Пользователям, скорее всего, предстоит просто выбирать кошелек для совершения той или иной платежной операции. Разработчикам, как минимум, придется навигировать электронные и цифровые рубли отдельно. Не исключено, что параллельно СБП появится другая система, со схожим пользовательским функционалом.

В худшем случае, ЦБ РФ может полностью запретить С2С-переводы в цифровых рублях. К примеру, станут невозможны распространенные сегодня способы оплаты покупок в неформальной сфере экономики путем перевода суммы с карты покупателя на карту продавца – физического лица. На рынках или в магазинах, не оснащенных POS-терминалами для приема платежей по картам или QR-кодам, такие способы очень распространены. И они выгодны для продавца, который, как правило, с таких покупок не платит никаких налогов и не выдает кассовых чеков. Проведение подобных платежей цифровым рублем может оказаться под запретом. Частным лицам придется более активно регистрировать самозанятость и ИП для приема платежей, то есть выходить из тени.

При этом, у цифровой формы денег, по сравнению с электронной, есть неоспоримое преимущество. CBDC, для оборота которых используется технология распределенных реестров, способны функционировать даже в отрезанных от центра эксклавах, для этого достаточно наличия внутренней связи и электричества. Это очень важно в условиях территориальной удаленности многих городов и населенных пунктов, поскольку в случаях неполадок на линиях Всемирной паутины традиционные банковские услуги могут быть недоступны.

HR-ам приготовится!

И, наконец, массовое внедрение проекта цифрового рубля приведет к изменениям на рынке труда. Так, если сейчас на блокчейнах проводятся транзакции примерно для 10% населения страны, то с введением третьей формы нацвалюты транзакции на блокчейне будут совершать практически все, включая пенсионеров и другие льготные категории населения, первых в очереди на получение цифрового рубля, и даже детей (для них родители, потенциально, смогут сами выставлять ограничения).

Такой объем данных позволит настраивать множество бизнес-процессов более тонко. Как следствие, на рынке труда повысится спрос на специалистов по аналитике блокчейнов и машинному обучению.

Глобальный марш CBDC

По данным экспертов, к середине зимы 2023 года над внедрением CBDC работали 125 стран мира. Подавляющее большинство этих проектов, по данным портала cbdctracker.org/ на 05 января текущего года (дату последнего обновления к моменту написания материала), находятся на стадиях исследования, гораздо в меньшем количестве случаев – на стадии подтверждения концепции.

К реализации пилотных проектов отважились приступить всего несколько стран, включая Россию (Цифровой рубль), Китай (цифровой юань, DCEP), Индию (Цифровая рупия, CBDC-R), Гану (Цифровой седи, e-Cedi), Уругвай (Цифровой уругвайский песо, e-Peso), Францию (Цифровой евро, France CBDC). В рамках совместного проекта центральных банков Саудовской Аравии и ОАЭ была разработана концепция единой цифровой валюты центральных банков под названием Aber с возможностью двойной эмиссии — Агентством по денежному обращению Саудовской Аравии (SAMA) и Центробанком ОАЭ (CBUAE).

К настоящему времени похвастаться опытом реального перехода к CBDC и ее успешной эксплуатации имеют возможность лишь три государства мира: Ямайка (Jamaican Digital Exchange, или JAM-DEX, запущена весной 2022 года), Багамские острова (Sand Dollar запущен 20 октября 2020 года) и островные государства Карибского бассейна (цифровая версия восточно-карибского доллара DCash запущена в марте 2021 года).

Примечательно, что ряд государств, только исследуя или уже реализуя проект своей CBDC, от этой идеи решили отказаться.

Так, Эквадор в 2018 году свернул свой проект Dinero Electronico, запущенный четырьмя годами ранее.

Нигерия, пилотировавшая проект eNaira 14 месяцев, отказалась от масштабного внедрения.

Дания «похоронила» идею выпуска цифровой кроны в 2017 году. Центральный банк Дании (Danmarks Nationalbank) в своем отчете писал, что не увидел в CBDC никаких преимуществ по сравнению с уже существующими в стране платежными решениями.

В 2022 году Центробанк Японии расстался с проектом цифровой иены.

Филиппины отложили свой проект Digital Peso, заявив, что не выпустят его до конца 2023 года. Планы центробанка страны на текущий год пока неизвестны.

Финляндия, запустившая еще в 1993 году систему смарт-карт Avant, которые называла «первой в мире CBDC», в 2006 году отказалась от проекта, который «устарел и стал слишком дорогим», и сейчас поддерживает идею цифрового евро.

По данным из различных источников, отменили свои проекты CBDC также Кения, Кюрасао и Гаити. Мегарегуляторы всех этих стран, объясняя свое решение, ссылаются на слабый интерес, который проявила к цифровой валюте центробанка общественность, на приверженность населения к наличным деньгам, на высокую стоимость разработки и содержания.

Опубликовано 14.02.2024

Похожие статьи