«СБПэй» и «Привет!» пропали из AppStore. Комментарий НСПК

Логотип компании
27.02.2024
«СБПэй» и «Привет!» пропали из AppStore. Комментарий НСПК

Изображение: shutterstock / Mykola Churpita

Мобильные приложения Национальной системы платежных карт (НСПК) «СБПэй» и «Привет!» были удалены из магазина приложений App Store. При попытке найти или обновить приложения, пользователи получали уведомление о том, что они «не доступны в вашей стране или регионе».

Apple не объяснила причину этого шага, но предполагается, что это было связано с санкциями. Также из App Store исчезли приложения таких банков как «Модульбанк», «Датабанк», «Морской Банк», «Авангард» и другие, а также сервис Huawei Pay перестал работать в России из-за санкций против НСПК.

Министерство финансов США ввело полные блокирующие санкции против российских провайдеров данных, НСПК, интеграторов, разработчиков программного обеспечения и компьютерных поставщиков. Также несколько российских банков, включая банк «Морской», попали в список санкций США. Эксперты предупредили о том, что мобильные приложения этих банков скоро могут быть удалены из магазинов App Store и Google Play.

В пресс-службе НСПК заявили, что санкции Минфина США не повлияют на работу платежных сервисов внутри страны, и операции через платежную систему «Мир» продолжатся как обычно. Компания подчеркнула, что НСПК продолжает обрабатывать операции по картам международных платежных систем, выпущенных российскими банками.

(Обновлено): Казахстанский банк Фридом Финанс перестал проводить все операции с картами «Мир».

(Обновлено):

Комментарий пресс-службы НСПК:

«НСПК известно о том, что мобильные приложения СБПэй и «Привет, Мир» («Привет!») были удалены из AppStore. Уже установленные на смартфонах Apple версии приложений в настоящее время продолжают работать в штатном режиме, рекомендуем пока не обновлять и не удалять приложения.

Функционал приложения «Привет!» на смартфонах с iOS доступен в настоящее время в web-версии (в мобильной и десктоп) из любого удобного пользователю браузера. Онлайн и офлайн оплата через СБП также доступна в мобильных приложениях банков-участников Системы.

Сервис СБПэй и приложение программы лояльности НСПК «Привет!» в настоящее время доступны для установки только на устройствах Android, их можно скачать или обновить из RuStore».

Похожие статьи