Антон Горелкин: "«Википедию» могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN"

Логотип компании
04.03.2024
Антон Горелкин: "«Википедию» могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN"

Иллюстрация: Shutterstock.ai

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин сообщил, что необходимое для блокировки техническое решение «уже разрабатывается экспертами РОЦИТ».

Антон Горелкин обратил внимание «…на существование целой вики-статьи, которая не просто описывает способы обхода блокировок, но и настоятельно рекомендует пользователям их применять, что полностью соответствует критериям, которые недавно озвучил Роскомнадзор.

К тому же у регулятора есть еще целый ряд претензий, по многим из которых уже вынесены судебные решения. Законные основания для блокировки «Википедии» есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей. По факту вся ценная информация, которая доступна на этом ресурсе, уже продублирована, приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в Рунете: на портале «БРЭ», «Рувики» и «Руниверсалисе». Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью «Википедии» пользователю предлагалось открыть её безопасный вариант на одном из российских аналогов», - рассказал депутат в своем Telegram-канале.

Похожие статьи