Рынок отечественных операционных систем вырос на 57%. Абсолютный лидер рынка – ОС Astra Linux

Логотип компании
03.04.2024
Рынок отечественных операционных систем вырос на 57%. Абсолютный лидер рынка – ОС Astra Linux

Изображение: Shutterstock.ai

По данным Strategy Partners, в прошлом году рынок российских ОС для ПК и серверов вырос по сравнению с 2022 годом на 57% до 11,3 млрд рублей.

Фактический рост рынка оказался выше прогнозируемых 44%, так как:

  • «Повысилась технологическая зрелость российских ОС и накопился опыт их масштабного внедрения.
  • Активизировался процесс импортозамещения в сегменте B2B – средние и крупные компании (за исключением крупнейших – B2B Enterprise), на которые не распространяются регуляторные требования по обязательному переходу на российское программное обеспечение (ПО). Доля этого сегмента достигла 10% рынка. Указанный фактор станет дополнительным драйвером роста продаж российских ОС в среднесрочной перспективе.
  • Сохраняется государственное регулирование, направленное на стимулирование импортозамещения. В частности, до 1 января 2025 года на российское ПО должны перейти объекты критической информационной инфраструктуры». Число российских ОС в реестре российского ПО за год почти удвоилось. «При этом рынок характеризуется высоким уровнем консолидации: на топ-3 разработчиков приходится около 97% рынка».

Лидером рынка ОС стала ОС Astra Linux от «Группы Астра», ее доля составила 76%. BaseALT занимает 11% рынка, РЕД ОС - 10%.

Источник: strategy.ru

Похожие статьи