Список банков КНР, которые перестали принимать юани из России, расширился

Логотип компании
17.04.2024
Список банков КНР, которые перестали принимать юани из России, расширился

Изображение: nampix/Shutterstock.com

Крупнейший китайский банк ICBC, а также China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou не принимают платежи в юанях из России. Bank of China также ввел новые ограничения. Ужесточения связаны с риском вторичных санкций.

В конце марта ситуация с переводами из России в Китай значительно ухудшилась, около 80% платежей были отклонены. Теперь лишь небольшая доля операций проходит из России в Bank of China.

С Россией в настоящее время работают только небольшие китайские финорганизации. Однако и они начинают следовать примеру крупных банков и вводить ограничения, т.к. не обладают самостоятельностью, опасаются вторичных санкций со стороны США, пишут "Известия".

Сильно усложнились расчеты за промышленные товары, однако транзакции за потребительские продукты Китай все еще может пропускать, подтвердил гендиректор делового совета при ТПП РФ Алексей Егармин.

Результат - импорт оборудования в апреле затруднен, в мае тенденция продолжится.

Компании активно ищут выход из ситуации. «Рынок уже начал перестраиваться на проведение операций через третьи страны и платежных агентов, рассказал изданию гендиректор АО «Первая Группа» Алексей Порошин. «…из России деньги идут в рублях в дружественное государство. А затем от компании, не связанной с РФ, юани отправляются в Китай». Некоторые компании также открывают филиалы в самом Китае. Также компании смогут использовать для трансграничных платежей и цифровые финансовые активы.

Похожие статьи