Fujitsu представила СХД

Логотип компании
Fujitsu представила СХД

Александр Яковлев

Возможности традиционных RAID-систем исчерпываются при пересечении рубежа в 1 Пбайт. А первая версия Eternus CD10000 поддерживает емкость до 56 Пбайт онлайн-данных за счет агрегации до 224 узлов хранения...

Гипермасштабируемая Eternus CD10000 создана на базе процессоров Intel Xeon.

 

Представляя новинку, Александр Яковлев, эксперт Fujitsu по СХД, напомнил, что возможности традиционных RAID-систем исчерпываются при пересечении рубежа в 1 Пбайт. Возникает ряд проблем, таких как длительное время перекомпоновки RAID-массивов, чрезмерное или недостаточное выделение ресурсов ввиду непрогнозируемого роста объема данных, высокая себестоимость единицы емкости. Поэтому необходимы новые архитектуры в области СХД. Производители об этом знают, поэтому предлагают горизонтально масштабируемые решения на базе кластеризации RAID-систем. Отчасти это помогает избежать ряда проблем классических RAID-массивов, но масштабируемость производительности не является линейной и достигает уровней насыщения ввиду наличия централизованных механизмов распределения данных, а затраты на обеспечение емкости по-прежнему остаются высокими по причине использования специализированных архитектур в сочетании с дополнительными аппаратными и программными компонентами.

Помимо вертикально и горизонтально масштабируемых систем, рынок СХД постепенно завоевывает и так называемая «третья платформа» – распределенная, программно определяемая система хранения с горизонтальным масштабированием. По словам Александра Яковлева, помимо практически неограниченной масштабируемости по производительности и емкости, она обеспечивает минимум или полное отсутствие простоев, автоматическую модернизацию без остановки системы, централизованный доступ к данным и многое другое.

Eternus CD10000 предлагает единое представление блоков, объектов и файлов в одном распределенном кластере хранения данных, что позволяет снизить сложность и затраты на управление хранением, а также оптимизировать пространство на физических дисках. Поскольку архитектура данной сверхмасштабируемой системы позволяет добавлять и менять узлы без простоев, срок ее службы может быть практически неограничен. Кроме того, здесь можно сочетать узлы различных поколений – каждый из них имеет встроенные вычислительные возможности, также увеличивающие производительность.

Первая версия Eternus CD10000 поддерживает емкость до 56 Пбайт онлайн-данных за счет агрегации до 224 узлов хранения. В следующем году Fujitsu выпустит обновления, еще больше расширяющие масштабируемость системы.

Софтверная часть новой СХД основана на открытых стандартах и базируется на Ceph – программно-определяемой платформе с открытым исходным кодом, предназначенной для представления хранящихся объектов, блоков и файлов из распределенного вычислительного кластера стандартной архитектуры, масштабируемого до уровня экзабайта.

Александр Яковлев подчеркнул, что, несмотря на использование открытого ПО, все обновления заказчики смогут получать из одного источника, причем уже протестированные специалистами Fujitsu и полностью совместимые с аппаратной частью. Кроме того, заказчики получат новые функции, не поддерживаемые стандартной версией Ceph, например поддержку VMware и SNMP.

Данные, файлы и блоки распределены в Eternus CD10000 по многим узлам динамического кластера. Работу такого кластера Александр Яковлев сравнил с косяком рыб: если на него нападает хищник и съедает нескольких рыб, косяк сохраняет и форму и движение.

Похожие статьи