Дешевые смартфоны захватывают развивающиеся рынки

Логотип компании
18.09.2014Автор
Дешевые смартфоны захватывают развивающиеся рынки
Исследовательская компания Juniper Research выяснила, что смартфоны дешевле $150 являются основным фактором роста рынка в этом сегменте в странах с развивающейся экономикой.

Исследовательская компания Juniper Research выяснила, что смартфоны дешевле $150 являются основным фактором роста рынка в этом сегменте в странах с развивающейся экономикой. В целом, как подсчитали в Juniper Research, объем проданных смартфонов во всем мире достигнет в 2014 году 1,2 млрд штук. Это на 19% больше, чем в 2013 году, когда число поставленных устройств такого типа составило 985 млн штук.

При этом объем продаж дешевых (класс Economy, $75-$150) и очень дешевых (Ultra-Economy, до $75) смартфонов будет активно увеличиваться в развивающихся странах. В странах же с развитой экономикой в сфере продажи смартфонов будет наблюдаться стагнация.

В то время, как компании Apple и Samsung продолжат доминировать в премиальном сегменте, на развивающихся рынках они будут ощущать все более сильное давление. Примером успешного вендора такого типа является компания Xiaomi, активно наращивающая продажи в Китае и в Индии за счет агрессивной ценовой политики.

Тем не менее, по данным Juniper Research, совокупная доля рынка компаний Apple и Samsung в текущем году составит в мире порядка 45%. Среднемировая цена смартфона, как полагают аналитики этого предприятия, достигнет $274 к 2019 (у компании IDC почти такие же прогнозы: средняя цена смартфона к 2018 году составит $267).