Apple Store откроются в России в декабре?

Логотип компании
12.11.2013
Apple Store откроются в России в декабре?

Пока витрины помещения в «Берлинском доме» закрыты баннерами с логотипами Cartier…

Руководитель отдела одной из ведущей на российском рынке компаний коммерческой недвижимости рассказал корреспонденту IT News, что «одна из самых известных в мире» американских IT-компаний готовится к открытию собственных торговых точек в России...
Руководитель отдела одной из ведущей на российском рынке коммерческой недвижимости компаний рассказал корреспонденту IT News о том, что в последние несколько месяцев «одна из самых известных в мире» американских IT-компаний готовится к открытию собственных торговых точек в России. По словам источника, поиск торговых площадей и подготовка к открытию магазинов велись в обстановке глубокой секретности. Компания не обращалась к агентствам недвижимости и вела поиски торговых площадей самостоятельно.

Петербургский магазин расположится в одном из двух крупных торговых центров на Невском проспекте, поблизости от площади Восстания. В качестве наиболее вероятного места источник называет торговый центр «Галерея» неподалеку от Московского вокзала. А вот информация о магазине в Москве позволяет достаточно точно предположить его будущего владельца.

Поиски помещения для открытия магазина в Москве компания вела в районе, ограниченном небольшим списком улиц. Рассматривались варианты на Никольской улице, в Третьяковском проезде, на улицах Петровка, Неглинка и Кузнецкий мост — местах, где сосредоточены магазины многих luxury-брендов. При этом, по словам источника, приоритетным местом для магазина было помещение в левом крыле «Берлинского дома» (ул. Петровка, дом 5), там, где раньше располагался салон Escada.

Это обстоятельство позволяет предположить, что речь идет о предстоящем открытии в России магазинов Apple Store. Слухи о возможном открытии собственных торговых точек компании из Купертино ходили уже несколько лет назад, но каждый раз оказывались только слухами. На этот раз в пользу того, что они окажутся реальностью, говорит целый ряд обстоятельств, и внимание будущего владельца пока неизвестного магазина к помещению в «Берлинском доме» — важнейшее из обстоятельств, позволяющих верить в достоверность слухов.

В целом ряде европейских стран магазины Apple Store расположены в том же здании, где находится местная штаб-квартира Apple. В «Берлинском доме» на Петровке расположен российский офис Apple, а помещения на первом этаже этого здания вполне приспособлены для размещения магазинов. Кроме того, площади в левом крыле здания, занимаемые раньше магазином Escada, уже продолжительное время пустовали. Правда, занять освободившееся помещение Apple, похоже, не удалось, — уже анонсировано открытие здесь крупнейшего в Европе бутика Cartier.  При этом не исключено, что в помещении откроются два разных магазина, — подобных примеров, по словам источника, много, а общей площади помещения более чем достаточно и для двух салонов.

Для открытия Apple Store необходимо собственное юридическое лицо. Оно у Apple имеется, — о регистрации компании «Эппл Рус» СМИ сообщали еще в августе прошлого года.  99,5% этой компании принадлежит Apple Holding B.V., еще полпроцента находится в собственности ирландской Apple Distributio.

Открытию офлайновых точек продаж Apple предшествует начало работы на локальном рынке онлайн-магазина. В России такой магазин работает с июня текущего года. Между тем, между открытием интернет-магазина и «полноценного» Apple Store в других странах проходило от 6 месяцев до одного года.

Есть и другие совпадения: вероятный старт продаж в декабре новых iPad mini Retina и iPad Air, к которому может быть приурочено открытие Apple Store в Москве и Петербурге. Известно и о значительных складских запасах аксессуаров, накопленных российскими дистрибьюторами Apple, а они весьма успешно продаются в фирменных Apple Store.

А пока витрины помещения в «Берлинском доме» закрыты баннерами с логотипами Cartier…


Похожие статьи