Как запретить Google продавать историю вашего браузера рекламщикам

Логотип компании
Как запретить Google продавать историю вашего браузера рекламщикам
Подобно файлам cookie, которые позволяют сайтам отслеживать ваши действия, Google предоставляет компаниям необходимую информацию для показа соответствующей рекламы. Однако, теперь вы можете ограничить передачу информации о ваших действиях в Интернете.

Последние несколько месяцев компания Google потихоньку внедряла новую рекламную технологию браузера Chrome. Хотя речь ведется о «Повышенной конфиденциальности», новая политика, по сути, позволяет веб-сайтам использовать историю браузера Chrome для таргетинга.

Впервые новая технология появилась в июльском обновлении Chrome, и сейчас все больше и больше пользователей получают сообщение о нововведении. Так что, если вы еще не видели его, то скоро увидите.

Всплывающее окно информирует об изменении рекламной политики и рассказывает, что появилось нового. Google действительно сообщает пользователям о возможности внести изменения в настройки Chrome, но нажатие кнопки «Готово» оставляет новую функцию отслеживания включенной.

Хотя по сути это то же самое, что привычные файлы cookie, многие люди недовольны тем, что Google использует информацию об их онлайн-активности для получения большей прибыли от рекламы. Вот как запретить им это делать.

Откройте настройки браузера Chrome, выберите пункт «Конфиденциальность и безопасность», а затем перейдите в «Конфиденциальность рекламы». Здесь вы увидите три пункта: ваши интересы, посещаемые сайты и эффективность рекламы.

 


 

Первое — это алгоритм, который создает список ваших интересов на основе вашей активности в Интернете, второе — сервис, который предлагает рекламу на основе посещенных вами веб-сайтов, а третье — данные, позволяющие рекламодателям оценить эффективность рекламы.

Если вам интересно, что Google знает о вас, зайдите в раздел «Ваши интересы по данным Chrome». Если же вы просто хотите запретить ему отслеживать вас — отключите все три категории. У других сайтов по-прежнему останутся способы отслеживать ваши действия, но это сократит использование Google Chrome вашей личной информации.

Если вы еще не получили доступ к новым функциям, вы можете испытать их в тестовом режиме, включив Privacy Sandbox.

 


 

Если новая политика Chrome вызывает у вас сомнения, возможно, стоит рассмотреть альтернативный браузер, обеспечивающий лучшую защиту личных данных.

Опубликовано 09.09.2023

Похожие статьи