Рост продаж HTC замедляется

Логотип компании
05.07.2013Автор
Рост продаж HTC замедляется
Тайваньская компания HTC вероятно не сможет поддержать рост продаж в III кв., так как успех флагманского смартфона тайваньцев могут затмить новинки главных конкурентов рынка – американской Apple и южнокорейской Samsung. По крайней мере, именно так смотрят на положение HTC тайваньские аналитики.

Тайваньская компания HTC вероятно не сможет поддержать рост продаж в III кв., так как успех флагманского смартфона тайваньцев могут затмить новинки главных конкурентов рынка – американской Apple и южнокорейской Samsung. По крайней мере, именно так смотрят на положение HTC тайваньские аналитики, сообщает Reuters.

Сильные продажи последней версии смартфона HTC One, как, впрочем, и устройств серии Butterfly, позволили HTC получить чистую прибыль в размере $41,63 млн. по итогам II кв. Особенно ярко выглядело это на фоне I кв., когда из-за нехватки фото-компонентов постоянно откладывался старт продаж новинки. Несмотря на это, аналитики уверены, что радоваться росту продаж HTC осталось недолго. Уровень продаж в период с июля по сентябрь изменится незначительно в сравнении с предыдущим кварталом, а новые продукты, скорее всего, еще не появятся на рынке. Впрочем, тайваньский аналитик из компании Nomura Securities Питер Ляо (Peter Liao) предполагает, что HTC может начать продажи сразу нескольких новинок в III кв. Но так как конкурировать с Apple, Samsung и дешевыми китайскими брендами – занятие не из простых, то добиться дальнейшего роста продаж будет очень сложно. Так или иначе, большинство наблюдателей склоняется к тому, что продажи HTC останутся на том же уровне.

Кроме того, «на руку» сторонним экспертам играют и другие факторы. Например, в сравнении с прошлым июнем продажи в июне 2013 г. провалились почти на 25%, что явно не добавляет оптимизма в отношении следующего отчетного периода. Очевидно, что июньское падение продаж указывает на то, что пик продаж HTC One уже пройден.

Похожие статьи