Спрос на восстановленные смартфоны вырос втрое. Лидером предпочтений россиян оказался iPhone

Логотип компании
10.04.2024
Спрос на восстановленные смартфоны вырос втрое. Лидером предпочтений россиян оказался iPhone

Изображение: Ground Picture/Shutterstock.com

В объединенной розничной сети МегаФона и Yota подсчитали, что с января по март 2024 года спрос на восстановленные смартфоны вырос втрое в штуках и более чем в 4 раза в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя цена восстановленного смартфона - 22 625 рублей.

На вторичном рынке смартфонов в этом году бренд Apple обошел по популярности Samsung – айфон приобретает каждый третий покупатель (32,4%). Чаще всего покупают iPhone 11 на 128 Гб и 64 Гб, iPhone 12 Pro Max на 512 Гб.

По итогам квартала Samsung на втором месте с долей 31,1%, наиболее популярные модели - Galaxy A10, Galaxy A12 и Galaxy S20 FE.

Xiaomi заняла третье место с долей в 15,6%, чаще других моделей покупают Redmi Note 9, Redmi 9C NFC и Redmi 9.

В целом продажи китайских смартфонов выросли в три раза. Быстрый рост показал Infinix, появившийся в сегменте восстановленных смартфонов в декабре прошлого года: по итогам I кв. вошел в топ-4 китайских брендов с долей 3,3%, уступив Xiaomi, Huawei и Realme.

«Высокий спрос на восстановленные смартфоны во многом связан с тем, что именно на вторичном рынке можно найти флагманские модели без следов эксплуатации, с гарантией и по сниженной цене», — рассказал директор департамента по стратегии и развитию продаж «МегаФона» Давид Борзилов.

Похожие статьи