Cisco подарила надежду

Логотип компании
16.05.2013Автор
Cisco подарила надежду
Компания Cisco Systems сообщила о более высоких, чем ожидалось ранее, показателях прибыли за прошедший отчетный квартал.

Компания Cisco Systems сообщила о более высоких, чем ожидалось ранее, показателях прибыли за прошедший отчетный квартал. Отмечен существенный рост в четырех основных сегментах: промышленном, коммерческом, сервисном и правительственном. Доходы Cisco составили $12,22 млрд против $12,17 млрд, которые прогнозировали аналитики. Таким образом, прибыль на акцию составила 51 цент против 49 центов.

Кроме того, гендиректор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) уверен, что в текущем квартале выручка компании также увеличится. Биржа отреагировала моментально, и акции Cisco выросли на 8% в стоимости, сообщает Reuters. Стоит отметить, что положение дел в Cisco многими инвесторами рассматривается, как довольно важный индикатор общего состояния мировой ИТ-индустрии. В немалой степени такое положение дел установилось из-за очень широкой клиентской базы Cisco, ведь речь идет о крупнейших мировых компаниях самых разных отраслей экономики, нуждающихся в качественном сетевом оборудовании. Если дела Cisco идут хорошо, то тоже самое можно сказать про большую часть клиентов американской корпорации. Последние покупают сетевое оборудование (свитчи, роутеры и т.п.) и нанимают ИТ-специалистов для обслуживания этой инфраструктуры, следовательно, у них есть «лишние» деньги.

15 мая Чемберс отметил, что ожидает «дальнейшего медленного и устойчивого восстановления, как экономики США, так и мировой экономики», передает издание Business Insider. Несмотря на то, что независимые наблюдатели ранее прогнозировали некоторое ослабление позиций Cisco (в том числе, из-за снижения правительственных закупок), все указывает на то, что имеется прямо противоположная тенденция.