Восточная Европа стремительно оцифровывается

Логотип компании
14.05.2013Автор
Восточная Европа стремительно оцифровывается
Использование цифровых технологий в Южной Европе постепенно снижается, а в дигитализации ключевых секторов экономики этот регион сегодня опережает страны Восточной Европы, сообщает The Wall Street Journal. Такие выводы следуют из анализа данных о европейской промышленности и экономике, предоставленных статистической службой Европейского союза (Eurostat).

Использование цифровых технологий в Южной Европе постепенно снижается, а в дигитализации ключевых секторов экономики этот регион сегодня опережает страны Восточной Европы, сообщает The Wall Street Journal. Такие выводы следуют из анализа данных о европейской промышленности и экономике, предоставленных статистической службой Европейского союза (Eurostat).

Согласно данным отчета The 2012 Digitization Report консалтинговой фирмы Booz & Co., в 2012 году южноевропейские предприятия стали на 1% меньше внедрять цифровые технологии, нежели в 2011 году. В то же самое время, бизнес во всех других частях Европы продолжал наращивать использование цифровых разработок в прошлом году. В частности, индекс проникновения цифровых технологий (за создание и расчет которого отвечают специалисты Booz) в Восточной Европе подрос на 11%, а в Центральной и Северной Европе – на 5%. Стоит отметить, что под Южной Европой в данном случае подразумеваются следующие страны: Греция, Испания, Италия, Кипр, Македония, Мальта, Португалия, Сербия, Словения, Хорватия и Турция.

Алекс Костэр (Alex Koster), партнер Booz и один из авторов отчета за 2012 год, уточняет, что реальная причина снижения уровня дигитализации Южной Европы связана с уходом инновационных компаний из региона. По сути, это означает, что меняется состав компаний: новый бизнес начинают открывать люди, у которых совсем другие взгляды на способы его ведения. Стоит заметить, что разработанный в Booz индекс учитывает, используют ли региональные компании цифровое оборудование и сервисы для своих собственных нужд, а также насколько востребованы возможности цифровых технологий в построении взаимодействия с поставщиками.

Тем не менее, в таких секторах, как автомобильные сервисы, компьютеры и электроника, медиа и телекоммуникации, промышленное оборудование и другие высокотехнологичные производства, Восточная Европа вырвалась вперед в области дигитализации рабочих процессов. Не в последнюю очередь это лидерство связано с быстрым и качественным увеличением проникновения сети Интернет на территории этих стран. Значительную роль играет и тот фактор, что молодые специалисты давно «на ты» с Сетью.