Смартфоны из «электронной бумаги»

Логотип компании
01.03.2013Автор
Смартфоны из «электронной бумаги»
Тайваньский производитель дисплеев на базе «электронной бумаги» E Ink Holdings в рамках выставки Mobile World Congress 2013 представил экспериментальные модели Android-смартфонов с монохромным экраном. Основное преимущество нового типа аппаратов заключается в долгом времени работы без подзарядки от энергосети.

Тайваньский производитель дисплеев на базе «электронной бумаги» E Ink Holdings в рамках выставки Mobile World Congress 2013 представил экспериментальные модели Android-смартфонов с монохромным экраном. Основное преимущество нового типа аппаратов заключается в долгом времени работы без подзарядки от энергосети. Разработчики утверждают, что телефон может продержаться целую неделю.

Тем не менее, это все те же, привычные многим по устройствам для чтения электронных книг, медленно реагирующие и обновляющиеся дисплеи. К тому же, они не передают никакие другие цвета, кроме всех оттенков серого. Все вместе означает, что насладиться видеофильмом или поиграть в «злых птиц» на новых смартфонах не получится. Данные возможности не предусмотрены технически, не будет и соответствующего софта. Кроме того, пока в прототипах довольно некачественно реализована работа с сенсорным экраном, высоки задержки. В то же время, вычислительные возможности новой разновидности смартфонов на достойном уровне. Сердцем монохромных смартов выступает процессор от Qualcomm с тактовой частотой 1 ГГц. Помимо стандартных возможностей телефона (звонки и СМС), пользователям будут доступны: режим для чтения электронных книг (еще бы его не было!), электронная почта и веб-браузер. Связь с внешним миром будет осуществляться с помощью 3G-технологий, однако некоторые телефоны заранее обречены создателями на EDGE. В качестве программной оболочки используется доработанная (чрезвычайно сильно упрощенная) версия мобильной ОС Android 2.3.

Не будем забывать, что на MWC 2013 все же представлены прототипы будущих устройств, поэтому в финальной версии, которая поступит в продажу, все должно выглядеть несколько лучше. Безусловно, новинка заинтересует IT-энтузиастов и тех, кому жизненно необходима возможность долгой автономной работы гаджета. Остальные – мимо. Скорее всего, в будущем такие телефоны мутируют в нечто, сильно похожее на YotaPhone.

Похожие статьи