Новое стекло бьет рекорды прочности

Логотип компании
01.03.2013Автор
Новое стекло бьет рекорды прочности
Компания Corning, производитель сверхпрочного стеклянного покрытия для дисплеев, представила новое, третье по счету поколение стекла Gorilla Glass, предохраняющее экраны планшетов и смартфонов от повреждений.

Компания Corning, производитель сверхпрочного стеклянного покрытия для дисплеев, представила новое, третье по счету поколение стекла Gorilla Glass, предохраняющее экраны планшетов и смартфонов от повреждений.

Утверждается, что Gorilla Glass 3 на 40% более устойчиво к появлению царапин, чем Gorilla Glass 2, а если они все же появляются, то менее «охотно» распространяются «от мест появления». Устойчивость к ударам нового стекла выше на 50%, а толщина меньше на 20%. Кроме того, Gorilla Glass 3 способно выдержать без повреждений небольшой изгиб, не ломаясь.

Компания Corning была основана в 1851 году, когда о планшетах и смартфонах никто и слыхом не слыхивал. Зато в том далеком году в России открылась Николаевская железная дорога, соединяющая Москву с Санкт-Петербургом, а Жан Бернард Леон Фуко изобрел свой маятник.

Журнал Wired опубликовал недавно интересный исторический материал, рассказывающий о том, как была изобретена стеклокерамика, ставшая впоследствии основой Gorilla Glass. В 1952 году Дон Стуки (Don Stookey), ученый компании Corning, поместил кусок светочувствительного стекла на базе силиката лития в печь и выставил температуру 600 °C. Но контроллер сплоховал, и в реальности температура поднялась до 900 °C. Раздосадованный Стуки открыл печь, ожидая увидеть кусок оплавленного материала, но там был лист мутного стекла, образовавшийся из расплавленной лужицы. Когда Дон Стуки уронил его на пол, лист не разбился, а отскочил.

В начале 1960-х годов компания Corning начала R&D-проект Muscle для изыскания способов повышения прочности стекла. В ходе этой работы обнаружилось, что если поместить стекло, обогащенное оксидом алюминия, в ванну с солями калия и нагреть до 400 °C, то оно заметно (более чем в 10 раз) упрочняется в результате ионного обмена (ионы натрия замещаются более крупными ионами калия). Принцип повышения прочности следующий: после охлаждения стекла оно сжимается, и вокруг крупных ионов появляются зоны напряжения, которые сообщают материалу дополнительную прочность и упругость.

Получившееся стекло назвали Chemcor. Его пытались продавать автозаводам, изготовителям стекол для очков и даже производителям окон для тюрем. Но нигде оно так толком и не пригодилось. В 1971 году продукт был положен на полку.

Что же произошло потом? Как Chemcor стал Gorilla Glass? В 2006 году Стив Джобс (Steve Jobs) дал главе компании Corning Уэнделлу Уиксу (Wendell Weeks) задание создать и наладить производство тонких и крепких экранов для будущего смартфона iPhone (пластиковые экраны прототипа царапались). На решение этой задачи Джобс выделил шесть месяцев. При этом Apple не была первым заказчиком Corning из IT-сектора – ранее с аналогичным вопросом обращались представители Motorola.

Проблема стояла одна, но большая: толщина Chemcor более чем вдвое превосходила требуемый размер (Джобс указал в спецификации 1,3 мм). Специалисты Corning нашли решение, разработав технологию прокатывания стекла специальными роликами, что и позволяло сделать его тоньше.

Похожие статьи