HP: итоги 2012-го

Логотип компании
HP: итоги 2012-го

Пресс-конференция

Компания HP подвела итоги закончившегося в 31 октября 2012 финансового года в необычном для таких мероприятий формате круглого стола.

Компания HP подвела итоги закончившегося в 31 октября 2012 финансового года в необычном для таких мероприятий формате круглого стола.

Корпоративные правила не позволяют локальным подразделениям HP обнародовать конкретные показатели своей деятельности в отдельных странах, поэтому разговор о непростом для компании прошедшем годе был построен таким образом: приглашенные эксперты – генеральный директор и председатель правления Российской венчурной компании (РВК) Игорь Агамирзян и авторы и ведущие передач на радиостанции «Коммерсантъ FM» Юрий Митин и Михаил Хомич – говорили о своем видении ситуации на IT-рынке в целом, а представители российского подразделения HP рассказывали о событиях в компании в контексте общей ситуации.

Открывая встречу, вице-президент и генеральный директор НР в России Александр Микоян отметил, что компания закончила его, будучи 10-й крупнейшей компанией в США – с годовым доходом $120 млрд и денежным потоком на операционном уровне $10,5 млрд, из которых $1,6 млрд израсходованы на обратный выкуп акций и $1,0 млрд – на выплату дивидендов.

HP: итоги 2012-го. Рис. 1
Александр Микоян

Известно, что HP понесла в минувшем году миллиардные убытки и проводит масштабную реструктуризацию. Александр Микоян назвал прошедший год непростым, но ярким и интересным – «первым годом многолетней программы преобразования бизнеса HP на глобальном уровне». Эта программа предполагает сэкономить до конца 2014 года $3,5–4 млрд, которые будут вложены в развитие стратегических направлений: облачных технологий, решений по безопасности и «больших данных».

За период с 2002 по 2011 год бизнес компании вырос в два раза и сегодня, по словам Александра Микояна, очень сильно диверсифицирован, охватывая весь спектр IT в потребительском и корпоративном секторе и обеспечивая стабильность компании.

В HP сейчас четыре бизнес-подразделения: «Корпоративные услуги» (оборот $25 млрд), «Устройства печати и персональные системы» ($62 млрд), «Корпоративные решения» ($32 млрд) и «Программное обеспечение» ($4 млрд).

Группа корпоративных решений (HP Enterprise Group, HPEG) в своем развитии делает ставку на конвергентную инфраструктуру HP, конвергентное «облако» HP и программно-определяемый ЦОД HP, в рамках которых предлагает новые и усовершенствованные решения, в частности системы HP Integrity, а также новые модели программно-определяемых серверов HP Moonshot, СХД HP StoreVirtual VSA и сетевых решений HP SDN. Доход от конвергентного «облака» HP в 2012 году составил $3,9 млрд, а к 2015 году, согласно прогнозу компании, достигнет $8,4 млрд.

Группа программных решений (HP Software), будь она самостоятельной компанией, заняла бы шестое место в мире среди производителей ПО. Ее заказчики составляют 94% списка Fortune 100. В настоящее время группа занимает лидирующие позиции на рынке корпоративного ПО, а на рынке решений в сфере информационной безопасности, по оценке Gartner, четвертое место. В минувшем году только в сегменте технологий безопасности выпущено 35 инновационных решений.

Программный пакет HP Next Generation Information Platform, в состав которого интегрированы продукты недавно приобретенных компаний Vertica и Autonomy, позволяет осуществлять обработку любых типов данных, причем как структурированных, так и неструктурированных

HP: итоги 2012-го. Рис. 2
Андрей Кутуков
(последние составляют более 85% хранимого объема).

Директор департамента программных решений НР в России Андрей Кутуков сообщил, что в нашей стране компания реализовала целый ряд крупных проектов по внедрению своих программных продуктов, в частности в ОАО «РЖД» и телекоммуникационных компаниях Yota и «МегаФон».

HP: итоги 2012-го. Рис. 3
Игорь Агамирзян
Игорь Агамирзян отметил, что ПО играет сегодня очень важную роль в высокотехнологичном экспорте России: по объему экспорта оно стоит на втором месте после экспорта вооружений.

Вице-президент и директор подразделения устройств печати и персональных систем (Printing and Personal Systems Group) НР в России Алексей Воронков отметил, что слияние минувшим летом подразделений персональных систем и печатающих устройств позволило устранить дублирующие структуры в каналах их продвижения и привело к заметной экономии средств. По оценкам независимых аналитиков, глобальная компания HP занимает на мировом рынке первое место в сегментах лазерных и струйных принтеров, расходных материалов, широкоформатной печати, рабочих станций, десктопов и ноутбуков

HP: итоги 2012-го. Рис. 4
Алексей Воронков
и третье место в сегменте услуг печати. В 2012 году компания вывела на рынок 10 новых моделей принтеров и МФУ, включая струйный принтер, стоимость печати которого ниже, чем у лазерных моделей. Новый планшет-трансформер HP – единственный на рынке допускает ремонт и замену некоторых комплектующих.

В России HP реализует широкую программу благотворительности, сотрудничая с образовательными и культурными учреждениями.

Подводя итоги, Александр Микоян подчеркнул, что в минувшем году компания в целом росла в России быстрее рынка, а в тех сегментах, где рынок не рос, увеличивала свою долю и имела показатели выше среднерыночных.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 24.12.2012

Похожие статьи