Nokia предоставит достойную альтернативу Opera Mini: только "для своих"
22.11.2010
Финская компания Nokia планирует выпустить новый мобильный браузер, аналогичный по своим свойствам и возможностям лидеру в данной области на сегодня – программе Opera Mini.
Финская компания Nokia планирует выпустить новый мобильный браузер, аналогичный по своим свойствам и возможностям лидеру в данной области на сегодня – программе Opera Mini. По мнению аналитиков Nokia, их новый продукт сможет отобрать у лидера до четверти его доли.
Читайте также
Искусственный интеллект: чего ждать в 2025 году?
Если в быту способностями умных помощников уже почти никого не удивишь, то бизнес пока доверяет ИИ-инструментам лишь часть рутинных задач. IT-World назвал вектор развития технологий искусственного интеллекта, который прогнозируется на 2025 год.
Новый программный продукт называется Nokia Ovi Browser, и по утверждению разработчиков, браузер способен сжимать данные, которые нужно скачать для корректного отображения странички на телефоне, до 90%. Технологически процесс сжатия у нового браузера организован так же, как и у Opera Mini: после запроса на загрузку странички, поступившего с мобильного устройства пользователя, данная страница сначала попадает на сервер разработчика браузера, где оптимизируется соответствующим образом. Также Nokia Ovi Browser и Opera Mini похожи и по возможностям представления данных на экране мобильного телефона. У обоих программ есть два основных варианта представления веб-страниц – это «как на ПК» и так называемый колоночный вид, когда страничка как бы вытягивается сверху вниз без сохранения изначальной ширины. Предполагается, что новый мобильный помощник в интернет-серфинге появится на рынке в начале 2011 г. и будет предустановлен на многие обычные телефоны Nokia. То есть те, которые работают на упрощенной платформе S40.
Очевидно, что новинка от Nokia не вытеснит с рынка Opera Mini и даже вряд ли сильно пошатнёт господство последней. Но, несмотря на это, на рынке появится некая альтернатива в выборе качественных мобильных браузеров. Есть только одно большое «но» - этой возможностью смогут воспользоваться только пользователи телефонов Nokia. В то время, как Opera Mini можно запустить почти на всех современных мобильниках.