Dell: акционеры проголосовали за выкуп

Логотип компании
13.09.2013Автор
Dell: акционеры проголосовали за выкуп
На прошедшем вчера заседании акционеры Dell одобрили выкуп акций компании пулом инвесторов. Акционеры получат по $13,75 за акцию плюс по 13 центов дивидендов на каждую ценную бумагу. Всего выкуп обойдется в $24,9 млрд...

На прошедшем вчера заседании акционеры Dell одобрили выкуп акций компании пулом инвесторов во главе с ее основателем и гендиректором Майклом Деллом. Акционеры получат по $13,75 за акцию плюс по 13 центов дивидендов на каждую ценную бумагу. Всего выкуп обойдется в $24,9 млрд.

Желание сделать компанию Dell частной было обусловлено тем, что инвесторов, владеющих акциями, интересуют, по сути, только деньги. Продвижение же компании на рынке, в представлении г-на Делла, связано с резким ростом инвестиций в НИОКР. Ожидается, что компания сделает крен в корпоративный сектор, а также вплотную займется мобильными устройствами и серверами. Расходы на НИОКР уменьшают общую прибыль предприятия, и акционеры чаще всего выступают против увеличения таких расходов.

Таким образом, с помощью выкупа Майкл Делл развяжет себе руки. Ожидается, что выкуп закончится в третьем квартале 2014 года.

Рейтинговая компания Standard & Poor’s, впрочем, уже успела понизить кредитный рейтинг Dell с BBB до BB- из-за того, что выкуп предполагает большие расходы. Кроме того, финансистам не очень понятно, как Майкл Делл будет финансировать НИОКР в ситуации, когда все деньги компании пойдут на выплату долгов.

Майкл Делл боролся за выкуп свой компании 7 месяцев с февраля 2013 года. Его главным соперником был инвестор-активист Карл Айкан (Carl Icahn), специалист по недружественным поглощениям. Журнал Forbes указывает, что г-н Айкан, корпоративный рейдер с состоянием $20 млрд, «держит руку на горле почти каждой крупной корпорации США». Чаще всего Карл Айкан, пользуясь стремлением людей к алчности, скупает крупный пакет акций компании-жертвы, после чего перетягивает на свою сторону других держателей крупных пакетов ценных бумаг. Далее на должность гендиректора рекомендуется «ручной» кандидат, который не препятствует разделению компании и ее продаже по частям, что приносит огромную прибыль. Издание Forbes отметило, что «идея сделок Айкана проходит через призму провокации и жажды убийства» и что он «разрушительный персонаж». Многие указывают, что для Карла Айкана корпоративное рейдерство – нечто вроде охоты, и средство держать себя в форме. В настоящее время этот инвестор ведет борьбу против 14 компаний в США.

Впрочем, Майкл Делл, чье личное состояние не слишком уступает состоянию Карла Айкана, смог выстоять в сложившейся ситуации, сохранив и свою компанию, и контроль над ней.

Похожие статьи