Гендиректор Ford: грядет эра недорогих электромобилей

Логотип компании
02.06.2022
Гендиректор Ford: грядет эра недорогих электромобилей
Джим Фарли считает, что на рынке электромобилей начнется ценовая война, когда появятся новые модели стоимостью $25 000.

По его мнению, электромобили будут продаваться на 100% онлайн.

В настоящее время благодаря производственным ограничениям и высокому спросу на рынке ничего похожего на ценовую войну не наблюдается. Однако он считает, что эта ситуация вскоре изменится.

На конференции Bernstein Strategic Decisions Conference Джим Фарли заявил, что в ближайшие годы стоимость производства электромобилей снизится настолько, что модели стоимостью до $25 000 никого не будут удивлять.

Он отметил, что стоимость Mustang Mach-E начинается примерно с $45 000 долларов, но одна только сборка аккумуляторной батареи обходится Форду в $18 000 долларов. И этот факт не дает возможности существенно снизить цену. Однако он уверен в скором уменьшении себестоимости батарей.

Он рассказал, что Ford разрабатывает платформу для электромобилей следующего поколения, которая, по его мнению, приведет к значительному снижению производственных затрат.

Фарли сказал, что Ford также готов сократить расходы на распространение и рекламу.

Над электромобилями за $25 000 уже работает концерн VW.

Tesla также говорила о запуске электромобиля стоимостью $25 000, но Илон Маск недавно заявил, что приостановил работу над моделью, поскольку компания сосредоточена на наращивании производства существующих автомобилей.

Интересно, что Chevrolet на днях снизил стоимость самой дешевой комплектации Bolt EV и EUV: она начинается с $25 600.

Источник: electrek.co

Похожие статьи