Носимая электроника: мировой рынок сдувается под напором растущей инфляции

Логотип компании
21.09.2022Автор
Носимая электроника: мировой рынок сдувается под напором растущей инфляции
Мелкие игроки предлагают дешевые носимые гаджеты, откусывая куски рынка у грандов. Гранды оптимистично ставят на премиальные устройства.

Компания IDC ожидает, что во втором квартале 2022 года мировой рынок носимой электроники съежится на 6,9% до 107,4 млн устройств.

Спрос на носимые гаджеты замедлился из-за растущей инфляции, опасений о надвигающейся рецессии, а также роста расходов пользователей в сегментах, не относящихся к электронике.

Список вендоров-лидеров рынка при этом не изменился, в списке по прежнему Apple, Samsung, Xiaomi, Huawei, а также Imagine Marketing. При этом у четырех из пяти вышеуказанных компаний продажи за отчетный период сократились, исключением является только индийская Imagine Marketing. Напомним, компании из Индии Imagine Marketing принадлежит бренд BoAt, туда в основном входят сверхбюджетные устройства ценой до $50.

Специалисты компании IDC отмечают, что более мелкие компании финансово «давят» на гигантов, предлагая более дешевые устройства и откусывая куски рынка носимой электроники. При этом крупные игроки вроде Apple, Samsung и Google предлагают премиальные устройства, надеясь, что рынок дорогой носимой электроники устоит в финансово-экономической буре. Но этот факт под вопросом, отмечают в IDC, возможно, что и не устоит.

Прогноз на весь 2022 год от IDC остается таким же, как и в прошлом году: ожидается, что в мире будет продано 535,5 млн носимых гаджетов. Но на 2023 год прогнозируется рост рынка, в основном в развивающихся странах.


Похожие статьи