Россияне избавляются от iPhone

Логотип компании
03.10.2022
Россияне избавляются от iPhone
Сервис быстрого выкупа техники ДамПродам, сообщает об изменении потребительского поведения россиян, начиная с сентября этого года.

Около 68% готовы срочно продать iPhone и другую дорогую технику. Причиной продажи называется потребность в деньгах. Люди избавляются от дорогой техники, чтобы сохранить финансовую подушку в постоянно меняющихся условиях.

Еще в феврале 2022 после объявления СВО, сервис фиксировал выросший спрос на услугу обмена. Многие стремились купить новинки, так как боялись, что они не будут поставляться в Россию. Сейчас россияне перешли в режим экономии. Они продают по 3-4 гаджета одновременно, не покупая ничего нового. Стандартный набор на продажу – это iPhone 13, Apple Watch 7 и что-либо из аксессуаров, например, наушники или игровая приставка.

Двадцать два процента продавцов продают излишки техники, не меняя основной гаджет. Это так называемые «запасливые» клиенты: у них есть несколько устройств, которые лежали без дела. В основном это старые модели – iPhone 11, 12 и другие гаджеты типа iPad или MacBook прошлых поколений, которые были оставлены «на всякий случай, вдруг пригодится».

Лишь 10% клиентов все еще меняют старый гаджет на новый. Новая линейка iPhone 14 продается плохо. Снизилась не только покупательская способность, но и уверенность россиян в необходимости новой дорогой техники. Потенциальные покупатели оптимизировали расходы и отложили дорогие покупки до конца декабря.

Сейчас в России цены на новые модели iPhone 14 еще не стабилизировались: параллельный импорт только начинает запускаться. Еще не все игроки рынка заявили о старте продаж. На «сером» рынке цены на iPhone 14 выгоднее, чем предыдущая модель в магазинах. Разница может достигать 25-30 тысяч рублей.

На «Горбушке» iPhone 14 Pro 128 ГБ можно купить за 87 тысяч рублей. У крупных игроков рынка, цена на эту модель по предзаказу, составляет 119 999 руб. Примечательно, что 80% спроса создают жители Москвы, еще 20% – петербуржцы. Продажа и обмен техники в регионах практически остановились.

«Снижение цен на выкуп моделей с февраля к сентябрю 2022-го составляет около 30%. Те клиенты, которые успели продать свои гаджеты весной, оказались в более выгодной позиции», – говорит основатель ДамПродам Елена Богатырева. – «Эти изменения цен на б/у гаджеты связаны с низким курсом валют летом и слабым спросом в принципе на вторичном рынке – из-за постоянно меняющихся реалий. Летом новая техника тех же моделей завозилась в страну и продавалась уже по ценам сильно ниже, чем в феврале-марте, а про регулирование рынка цен на новые iPhone можно было забыть. Существовали два параллельных мира – большие игроки реализовывали свои старые запасы по старым ценам, тогда как маленькие игроки массово ввозили технику из ОАЭ и других стран по новым низким ценам».

Похожие статьи