IDC: ПК продавались в 1Q2023 из рук вон плохо

Логотип компании
12.04.2023Автор
IDC: ПК продавались в 1Q2023 из рук вон плохо
Продажи ПК Apple, например, потеряли за первые три месяца текущего года 40,5%. Остальные вендоры чувствуют себя не намного лучше.

Агентство Bloomberg сообщает, со ссылкой на исследовательскую компанию IDC, что поставки ПК всех вендоров совокупно сократились в первом квартале текущего года на 29% до 56,9 млн штук и достигли показателей начала 2018 года, когда было продано 60,6 млн устройств. Несмотря на заметные скидки, у продавцов наблюдается затаривание, которое, как отмечают эксперты, не рассосется до третьего квартала.

Интересно, что по данным аналитиков IDC, спад в продажах является для многих компаний тем моментом, который они используют для продумывания методов и путей бегства из Китая, где находятся производства почти всех крупнейших вендоров ПК.

Впрочем, к концу года ожидается улучшение ситуации с продажами, не в последнюю очередь из-за прогнозируемого позитивного развития ситуации в мировой экономике. Но максимальный рост рынка ПК ожидается к 2024 году, когда пользователи, накупившие ПК в начале пандемии, начнут менять свои устройства на более свежие. Впрочем, высота этого всплеска также напрямую, очевидно, зависит от макроэкономических факторов.

Среди вендоров в 1Q2023 года первой на рынке стала компания Lenovo с долей 22,4%, объем ее поставок составил 12,7 млн штук. В продажах за год Lenovo потеряла 30,3%.

На втором месте по объемам продаж за отчетный период расположилась компания HP Inc, доля этого вендора составила 21,1%, предприятие реализовало 12 млн ПК. Падение уровня продаж у HP Inc было не столь значительным, как у Lenovo, компания потеряла 24,2%.

Третью строчку занимает компания Dell с долей рынка 16,7%, предприятие Майкла Делла продало за отчетный период 9,5 млн устройств. Падение продаж за год — минус 31%.

Компания Apple заняла четвертое место с долей 7,2%, продав 4,1 млн устройств. Среди компаний, которые переживают падение продаж ПК, Apple – чемпион, минус 40,5%.

Пятерку лидеров замыкает ASUS с долей рынка 6,8%, компания продала 3,9 млн ПК, потеряв за год 30,3%.

Похожие статьи