Российский рынок Big data может вырасти до 319 млрд рублей к концу 2024 года

Логотип компании
19.04.2023
Российский рынок Big data может вырасти до 319 млрд рублей к концу 2024 года
При условии, что рынок ИТ будет приоритетным для государства, а услуги и решения в области больших данных распространятся в другие сегменты.

Ассоциация участников рынка больших данных (АБД) представила пять возможных сценариев развития рынка Big data, узнал «КоммерсантЪ».

Целевой сценарий подразумевает рост рынка со 170 млрд руб. в 2021 году до 319 млрд рублей в 2024 году. Для его реализации необходимо: чтобы рынок IT был приоритетным для государства, а услуги и решения в области больших данных распространялись в другие сегменты; стимулировать внутренний спрос на решения, обеспечить частичную замену зарубежного софта российским.

Кризисный сценарий предполагает политику мобилизационной экономики в области больших данных (монополизация рынка государством, повышение нагрузки, возлагаемой на крупных игроков рынка). В таком случае рынок больших данных в России составит 189 млрд рублей к концу 2024 года.

Наилучший сценарий (441 млрд руб.), предполагает появление института страхования от утечек персональных данных в пользу их субъектов.

В настоящее время стратегия обсуждается с АП, Минцифры, Минэкономики, Минпромторгом, Госдумой и Совфедом.

Минцифры представило АБД свои предложения и договорилось с бизнесом о разработке совместного проекта по подготовке ИТ-аналитики. Так, вчера глава ведомства Максут Шадаев рассказал, каких принципов придерживается Минцифры в вопросе о больших данных:

«1. Ведомства должны провести ревизию тех данных, которые они обрабатывают и накапливают, и оставить только те из них, которые нужны для работы. Все остальные данные должны быть зашифрованы и убраны из системы оперативного доступа. Для обеспечения их лучшей сохранности и исключения утечек

2. Отказ от обмена массивами данных в рамках межведомственного взаимодействия и переход к созданию онлайн-витрин, которые в режиме реального времени отдают необходимые сведения по запросу ведомства. Этот запрос должен быть жёстко регламентирован и связан либо с оказанием услуги, либо с выполнением какой-то функции

3. Создание обогащённых цифровых профилей на основе различных источников данных с учётом их обезличивания с использованием системы динамического хэширования и шифрования

4. Большие обезличенные данные должны стать доступными для бизнеса, прежде всего — для развития технологии искусственного интеллекта. Речь о больших обезличенных данных, для которых невозможно обеспечить обратное восстановление и идентификацию личности».

Мировой рынок больших данных в прошлом году составил $271,83 млрд и увеличивается на 13,4% ежегодно. В России он также будет расти в любом случае, хотя и не такими высокими темпами.

Похожие статьи