IBM планирует заменить 8000 рабочих мест искусственным интеллектом

Логотип компании
31.05.2023Автор
IBM планирует заменить 8000 рабочих мест искусственным интеллектом
В начале этого месяца генеральный директор IBM Арвинд Кришна (Arvind Krishna) объявил о приостановке набора персонала. Он также заявил, что компания планирует заменить искусственным интеллектом почти 8000 рабочих мест.

Переход будет происходить постепенно в течение следующих нескольких лет, при этом машины до 30% должностей, не связанных с взаимодействием с клиентами. Это означает, что работники финансов, бухгалтерии и отделов кадров, столкнутся с жесткой конкуренцией со стороны роботов и алгоритмов.

Компания не впервые проводит масштабные сокращения. Ранее IBM объявляла о сокращении 3900 рабочих мест, что свидетельствует о тенденции к автоматизации и мерам по сокращению затрат в технологической отрасли.

IBM не единственный технологический гигант, сокращающий сотрудников и уже ясно, что искусственный интеллект быстро меняет ситуацию на рынке труда. Арвинд Кришна (Arvind Krishna) по-прежнему оптимистичен в отношении перспектив ИИ на рабочем месте, говоря о способностях технологии выполнять трудоемкие задачи в таких областях, как финансы, бухгалтерский учет и управление персоналом.

Эта новость сигнализирует о серьезных изменениях в том, как компании работают в эпоху цифровых технологий. И, скорее всего, это только начало. ИИ постепенно становится частью нашей повседневной жизни. Стартапы используют передовые технологии для развертывания команд автономных роботов, управляемых искусственным интеллектом. Они используются для работы сельхозпредприятий, автоматической уборки и множества других операций. Технологии на основе искусственного интеллекта быстро развиваются и повышают эффективность, и это вскоре приведет к отмиранию целого ряда профессий.

Отчеты экономистов показывают, что до 300 миллионов рабочих мест во всем мире могут быть затронуты волной сокращений и внедрением на их место технологий искусственного интеллекта. Предполагается, что 18% мирового рынка вакансий могут быть заменены машинами, а наиболее развитые экономики пострадают от новых технологий больше всего.

Похожие статьи