«Серый импорт» перекрасили

Логотип компании
24.04.2022
«Серый импорт» перекрасили
По информации «Известий», Мипромторг закончил работу над приказом, который определяет перечень товаров, подпадающих под так называемый параллельный импорт.

Власти дали зеленый свет на ввоз продукции известных марок, без согласования с правообладателями. В перечень включены около 200 наименований.

В документе перечислены около 50 групп товаров: это текстиль, кожаные изделия, одежда, мех, парфюмерия, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры и ТВ-аппаратура, транспорт.

Так, например, ведомство допускает параллельный импорт для товаров Apple, Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP, а также принтеров, сканеров Huawei и Lenovo. Из автомобилей разрешены к ввозу Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Tesla, Volvo, Skoda, Toyota, Nissan и другие. Также для автолюбителей будут доступны комплектующие и автозапчасти – изделия от Mahle, Cummins, датчики и блоки Wabco, приводные ремни и гидравлика Gates, шины Continental, Michelin, Goodyear и Bridgestone упомянуты в документе. Также в списке автомобильные двигатели Cummins, Deutz, Kubota, Hyundai, Nissan, Volkswagen, Toyota, Volvo и Scania и промышленное оборудование брендов Caterpillar, Siemens. Любые марки одежды и обуви допущены к ввозу без ограничений.

Цель приказа о «параллельном импорте» понятна и проста. Стране нужна законная возможность ввоза в страну легально произведенной продукции, в ситуации, когда правообладатель ограничивает или запрещает ее импорт в РФ. Тем более. что многие марки хотели бы сохранить свое присутствие в России, пусть и полуофициально. Российские потребители точно так же желают иметь возможность выбора.

Ранее продукцию ввезенную в обход официального дилера именовали «серым импортом» и боролись с ней как могли. При этом, из-за ценовой политики многих брендов, продукция ввезенная в Россию по официальным каналам могла стоить в два-три раза дороже, чем в других странах. Что изменится с принятием закона о «параллельном импорте», еще неясно. Прогнозы специалистов сильно разнятся. Некоторые из них предполагают сильное снижение цен, другие ожидают повышения, основываясь на необходимости выстраивания новых логистических цепочек и связей.

Источник: iz.ru

Похожие статьи