Посейдон и поиск «золотой рыбки» в мутной воде

Логотип компании
26.04.2022Автор
Посейдон и поиск «золотой рыбки» в мутной воде
Двадцать пятого апреля был подписан указ о создании государственной информационной системы (ГИС) «Посейдон». Прошедшее почти незамеченным это событие грозит пренеприятнейшими последствиями чиновникам, привыкшим к разнообразным и очень увлекательным занятиям, таким как «распил», «откат» и «крышевание».

Как неожиданно выяснилось, аналитические технологии на основе искусственного интеллекта неплохо работают не только в области производства, здравоохранения или торговли. На удивление, они еще хорошо отслеживают денежные потоки и их истинных получателей.

Эксперты предполагают, что с введением ГИС «Посейдон» страна получит мощную систему, способную вычислять взяточников. Согласно документу, «в системе «Посейдон» содержится информация, предоставляемая в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, а также информация о соблюдении (несоблюдении) ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования, в том числе персональные данные этих лиц».

То есть у алгоритмов «Посейдона» будет практически неограниченный доступ к самой разной информации: как к официальным базам и сведениям о доходах, так и к аккаунтам в соцсетях Кроме того, система будет получать данные из банковских внутренних документов. Обладая такими возможностями, нейронные сети значительно облегчат анализ и сбор доказательной базы против коррупционеров.

Координатором «Посейдона» является администрация президента РФ, а оператором – Федеральная служба охраны (ФСО).

Похожие статьи