Мы пойдем своим путем: в РФ подготовят стратегию развития отечественных САПР для электроники

Логотип компании
05.05.2022
Мы пойдем своим путем: в РФ подготовят стратегию развития отечественных САПР для электроники
Предполагается разработка российских САПР, которые могут применяться для проектирования электроники. Реализация проекта оценивается в 20–30 млрд руб.

Консорциум «Базис» направил в Минпромторг предложение по разработке стратегии развития российских систем автоматизированного проектирования, пишет «КоммерсантЪ».

Зарубежные разработчики САПР, которые использовались российскими производителями электроники, такие как Synopsys, Cadence, Mentor Graphics, прекратили продажу новых лицензий в стране. Приобретенное ранее ПО обновляться не будет.

В Минпромторге отметили, что в РФ есть «традиционно сильная школа разработки САПР», но российские программы «не покрывают весь перечень необходимых инструментов».

Участники рынка подтвердили, что в России есть решения для проектирования отдельных элементов электроники, но нет ПО, позволяющего разрабатывать процессоры. Разработка такого ПО может занять несколько лет.

САПР содержат компоненты, ориентированные на конкретные заводы. Однако в настоящее время в РФ нет предприятий, способных выпускать процессоры общего назначения. «Микрон» может выпускать только процессоры по топологии 130 нм, которые не подходят для потребительской электроники.

Источник: www.kommersant.ru

Похожие статьи