Правительство РФ поддержит рынок VR- и AR-технологий

Логотип компании
05.05.2022
Правительство РФ поддержит рынок VR- и AR-технологий
Из-за трудностей с импортом оборудования рынок может просесть на 30–40%.

Минцифры сообщило, что компании, которые занимаются технологиями дополненной и виртуальной реальности, могут рассчитывать на господдержку, пишут «Известия».

Речь идет о грантах, выделяемых в рамках поддержки ИТ-отрасли. Гранты выделят на основе приоритетов поддержки, которые утвердит президиум правительственной комиссии по цифровому развитию.

«VR- и AR-технологии могут быть в составе решений, претендующих на грантовую поддержку, сами же решения должны соответствовать одному из приоритетов, включающих наиболее востребованные классы программного обеспечения, — пишут «Известия» со ссылкой на источник в Минцифры РФ.

В настоящее время VR-индустрия испытывает сложности с приобретением шлемов виртуальной реальности. Российские компании уже не могут покупать шлемы Oculus Quest и Oculus Rift (их производитель - дочка Meta*). А продукция HTC и Valve очень дорогая.

Усложнился импорт комплектующих для VR и AR. Если Nvidia запретит производителям видеокарт работать с РФ, возникнут проблемы с закупкой оборудования.

Также есть сложности с приобретением ПО.

Однако эксперты полагают, что создать полностью импортонезависимые VR- и AR-системы возможно.

В России разработкой шлемов занимаются тверская компания Total Vision, VR- центр МГУ, Deus. И хотя большая часть комплектующих в шлемах импортные, существуют технологии по их производству в России. Разработку ПО для VR- и AR-систем ведут, например, московская VR Concept и томская компания Unigine.

Meta* - признанная экстремистской компания, запрещенная в Российской Федерации.

Источник: iz.ru

Похожие статьи