Минпромторг не утвердил перечень товаров для параллельного импорта

Логотип компании
06.05.2022
Минпромторг не утвердил перечень товаров для параллельного импорта
Новость об утверждении Приказа Минпромторга уже несколько часов кочует по новостным порталам. И новость эта не совсем корректна.

Начнем с того, что утвержден Перечень был еще 19 апреля 2022 года. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать шапку опубликованного документа.

Сегодня он был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и в "Российской Газете". Как известно, после публикации в "Российской газете" вступают в силу законы и нормативно-правовые акты. Соответственно, перечень товаров, разрешенных к ввозу в РФ без согласия правообладателя, вступит в силу уже завтра, 7 мая 2022 года.

В перечне очень много позиций и кодов ТНВЭД. Многие из них относятся к сталелитейной промышленности, производству косметики, строительству и сельскому хозяйству. Возможно кого-то заинтересуют товары из Раздела 12, группа 66 (хлысты, кнуты для верховой езды и их части), но наиболее интересное все же перечислено во включенных в список товарах из групп 84 и 85. В список разрешенных к ввозу товаров попали практически все строительные механизмы и инструмент мировых брендов. Также там перечислены производители бытовой техники и гаджетов.

Какие цели преследует принятие таких мер?

До сегодняшнего дня многие именитые бренды самостоятельно определяли свою ценовую политику в отношении российских потребителей. Нередко товары для россиян стоили чуть ли не в два раза дороже, чем для жителей других, более обеспеченных стран. В то же время самостоятельно приобрести и ввести товары в Россию не разрешалось никому, кроме официальных дилеров. С завтрашнего дня такие ограничения будут сняты.

Ознакомиться с официальным текстом документа можно здесь и здесь.

Источник: rg.ru

Похожие статьи