Отсрочка от армии для многих ИТ-специалистов в России под вопросом

Логотип компании
13.07.2022Автор
Отсрочка от армии для многих ИТ-специалистов в России под вопросом
Среди новых критериев для получения статуса ИТ-компании рассматриваются доля сотрудников, которые занимаются ИТ, и доля выручки от создания ИТ-решений.

Издание «Известия» сообщает, что Минцифры работает над новыми правилами аккредитации ИТ-компаний, после чего получение такого статуса усложнится. В результате многие сотрудники, имеющие бронь от призыва в армию, могут оказаться без такой преференции. Издание подчеркивает, что новые правила будут рассмотрены уже к 1 августа текущего года.

Напомним, 9 июня 2022 года статус ИТ-компании получила «Почта России», в целом весьма опосредованно связанная с ИТ. В «Почте России» работает порядка 390000 человек. Чуть ранее, в мае 2022 года, статус ИТ-компании получил Сбербанк (287 866 сотрудников). В начале июля текущего года «Газпромбанк» аккредитовался в качестве ИТ-компании. Тот же статус получили «Альфа-банк» и «Тинькофф банк». 

Все эти аккредитации, а также многие другие, сейчас под угрозой: среди новых критериев для получения статуса ИТ-компании рассматриваются доля сотрудников, которые занимаются ИТ, и доля выручки от создания ИТ-решений.

Похожие статьи