Оформить продажу автомобиля за десять минут?

Логотип компании
12.07.2022
Оформить продажу автомобиля за десять минут?
На Госуслугах запустили электронный сервис купли-продажи автомобиля. Теперь договор о продаже машины можно заключить полностью онлайн.

Сервис доступен как дополнение к услуге по регистрации транспортного средства. Все данные сторон берутся из аккаунта и уже заполнены, благодаря этому ошибиться при заполнении договора намного сложнее. Типовой договор купли-продажи уже встроен в сервис. Кроме того, сделку можно оформлять без личной встречи продавца и покупателя.

Заполнение и подписание договора займет не более 10 минут. Огромным плюсом будет автоматическая проверка на наложенные ограничения на регистрационные действия, нахождение в розыске или залоге. Такая проверка осуществляется автоматически.

Чтобы воспользоваться возможностью онлайн продажи авто:

  • Продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах.

  • У обоих участников сделки на телефоне должно быть установлено приложение «Госключ».

Сама процедура сделки очень проста. Продавец начинает заполнять договор и выбирает автомобиль из перечня принадлежащих ему транспортных средств. Сведения об автомобиле заполняются автоматически, одновременно происходит проверка ТС. Если какая-то из проверок не удалась, об этом предупреждаются обе стороны соглашения. Продавец и покупатель подписывают договор с помощью приложения «Госключ».

Покупателю лишь остается зарегистрировать свою покупку в течение 10 дней.Черновик заявления на регистрацию ТС формируется автоматически. Для регистрации транспортного средства обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше 4 лет.

Источник: digital.gov.ru

Похожие статьи