Владимир Путин подписал закон об оборотных штрафах для ИТ-компаний, которые не «приземлились»

Логотип компании
14.07.2022Автор
Владимир Путин подписал закон об оборотных штрафах для ИТ-компаний, которые не «приземлились»
Сумма штрафа составит за первое нарушение от 1/15 до 1/10 годовой выручки, за повторное от 1/10 до 1/5 выручки.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14.07.2022 № 259-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Закон вводит оборотные штрафы для крупных мировых ИТ-компаний в случае неисполнения требования закона о «приземлении». Сумма штрафа составит за первое нарушение от 1/15 до 1/10 годовой выручки, за повторное от 1/10 до 1/5 выручки, но не менее 6 млн руб в первом случае, и не менее 10 млн руб во втором.

Напомним, согласно российскому законодательству, международные ИТ-компании обязаны зарегистрировать на сайте Роскомнадзора личный кабинет, создать форму обратной связи, а также учредить в нашей стране юридическое лицо – филиал или представительство.

Помимо этого законом запрещается рекламировать компании, нарушившие закон о «приземлении», и размещать на них рекламу своих продуктов и услуг. Усиливается ответственность и за отсутствие блокировок: в случае, если запрещенный ресурс не будет заблокирован, провайдер получит штраф до 4 млн руб.

Похожие статьи