Всё сложно: у мобилизованных проблемы с оформлением банковских карт

Логотип компании
03.10.2022
Всё сложно: у мобилизованных проблемы с оформлением банковских карт
В военкомате у них забирают паспорт, и вернуть его для оформления карты отказываются.

Для получения денежного довольствия мобилизованным карты выдают Сбербанк, Промсвязьбанк (ПСБ) и ВТБ, пишет «КоммерсантЪ».

По данным «объясняем.рф», деньги могут быть зачислены на любую карту платежной системы «Мир», которую мобилизованный укажет в военкомате. Тем не менее, многим выдают новые карты.

При этом у мобилизованных в военкоматах нередко, забрав паспорта, не выдают на руки военные билеты, поэтому возникают проблемы с оформлением банковских карт.

Источник «Коммерсанта» рассказал, что были «случаи, когда сотрудники банка шли навстречу мобилизованному и оформляли карту по ксерокопии паспорта».

Но банки, если и идут на уступки при оформлении карт мобилизованным гражданам, официально об этом не говорят. В ПСБ и Сбере утверждают, что наличие документов, необходимых для идентификации гражданина, является обязательным условием для оформления карт.

Если мобилизованный уже обслуживается в банке, это не решит проблему.

Даже если гражданину удалось получить карту, распорядиться деньгами может и не получиться: в зоне боевых действий может не быть Сети, банкоматов и магазинов, принимающих карты. Не говоря уже о том, что в военных частях у рядовых забирают телефоны.

Источник: tps://www.kommersant.ru

Похожие статьи