Вебинар от Минцифры по аккредитации и отсрочке для ИТ-специалистов (обновлено)

Логотип компании
05.10.2022
Вебинар от Минцифры по аккредитации и отсрочке для ИТ-специалистов (обновлено)
5 октября глава Минцифры Максут Шадаев ответил на вопросы представителей ИТ- и телеком-компаний о новых правилах аккредитации и об отсрочке сотрудников в рамках мобилизации.

(обновлено 07.10.2022)

Вопросы решенные после видеоконференции с Максутом Шадаевым, прошедшей 5 октября. 

  • Если вы заполнили заявление на отсрочку от мобилизации с ошибкой, пишите на почту error@digital.gov.ru. Укажите в теме письма «Фамилию – Название компании – Номер заявки на Госуслугах». В самом письме просьба указывать: фамилию, имя, отчество, дату рождения, полное наименование организации, номер заявки на Госуслугах. Минцифры будет оперативно отменять ранее поданное заявление и обеспечивать возможность его повторного направления.

  • Если у вашего диплома нестандартный номер бланка и из-за этого не получается заполнить форму об отсрочке на Госуслугах, то впишите в поле «номер бланка» последние 6 чисел диплома, а в поле «серия бланка» — оставшиеся числа.

  • Проекты документов с перечнем видов деятельности в сфере ИТ (которым компании будут руководствоваться при подтверждении необходимой для аккредитации доли ИТ-выручки — не менее 30%) и с целевым списком ОКВЭД, как и обещали, выложили в чаты профессиональных сообществ. Финальные списки будут опубликованы после обсуждения с отраслью.

  • Доработана форма отсрочки от мобилизации. Теперь заявления могут подать в том числе и сотрудники аккредитованных ИТ-компаний или операторов связи, у которых документом воинского учета является временное удостоверение, выданное взамен военного билета.

  • Уточнен список специальностей для отсрочки сотрудников ИТ- и телеком-компаний. Завтра актуальный список будет доступен в форме на отсрочку на Госуслугах.

(обновлено 06.10.2022)

Общее впечатление от вебинара достаточно точно выразил сам г-н Шадаев. Основная мысль – министерству приходится работать, принимать и согласовывать списки претендентов на отсрочку от мобилизации в экстренном режиме. Несмотря на искреннее желание включить в список всех, по понятным причинам мы этого сделать не можем. Министерство обороны прислушивается к нашим аргументам и соглашается на некоторые послабления, однако приводимые аргументы должны быть весомыми.

Наиболее значимые моменты:

  • Основной документ принимаемый во внимание – диплом о высшем образовании по специальности. Свидетельство о среднем специальном образовании и подобные документы, не дают права претендовать на получение отсрочки.

  • ИП и специалисты, работающие на индивидуального предпринимателя, не могут претендовать на отсрочку от мобилизации. Максут Шадаев пояснил: «К сожалению, ИП аккредитованы как ИТ-компании быть не могут, только полноценные юридические лица. По поводу крупных компаний у нас есть позиция согласованная с налоговой — выделяйте профильные ИТ-дочки, это не будет расцениваться как дробление бизнеса».

  • Владельцы дипломов, выданных в странах СНГ и зарубежья, могут претендовать на отсрочку, каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Также Минцифры будет обсуждать вопрос отсрочки для преподавателей IT-дисциплин в ВУЗах и школах страны.

  • По поводу стартапов: «Пока реестр стартапов есть только в Москве, у московских стартапов будем просить выписку (из рестра). Во всех остальных регионах пока такая выписка не нужна. В дальнейшем, в течение одного-двух месяцев, мы будем просить все регионы создавать такие реестры, верифицировать стартапы. Нам хотелось бы как-то убедиться, что компании действительно готовы создавать проекты в ИТ».

  • Право ходатайства за признание работника IT-специалистом имеет дирекция предприятия или компании. Она же, совместно с сотрудниками отдела кадров несет ответственность за персонал, получивший отсрочку от мобилизации. В частности, на них возложена обязанность сообщать об увольнении или переходе на другое место работы таких сотрудников.

  • Филологи, ветеринары, менеджеры, маркетологи, врачи, специалисты лесного хозяйства и даже владельцы дипломов по специальности «Философия» (некоторые из них уже подавали заявления), конечно же могут требовать признать их специалистами в сфере IT, однако вероятность получения такого статуса крайне мала. В любом случае, потребуется иметь в запасе достаточно серьезные причины для подобных заявлений. 

  • В ближайшие дни планируется расширить список специальностей для отсрочки сотрудников ИТ- и телеком-компаний.

  • Перечень IT-специальностей и онлайн-форма заявлений на Госуслугах направлены на то чтобы, сохранить наиболее ценных специалистов. Никто не планирует собирать заявления, с целью уточнения места работы и немедленной мобилизации. Подобные теории заговора не имеют ничего общего с реальностью. Максут Шадаев: «У нас есть подтверждение от начальника Генштаба о том, что наша процедура отсрочки легитимна и работает. Мы знаем, что Минобороны передает наши списки по военкоматам».

Во время вебинара обсуждались вопросы:

  • условий и вариантов получения аккредитации
  • как аккредитоваться стартапам и компаниям с госучастием
  • почему компании могут отказать в аккредитации
  • что делать, если сотрудник соответствует условиям отсрочки, но ему пришла повестка
  • другие темы, интересующие отрасль.

Вебинар прошел в формате прямого эфира, в телеграм-канале Минцифры. Ответы на наиболее важные вопросы транслировались в печатном формате, в режиме реального времени.

Источник: digital.gov.ru

Похожие статьи