Российские хакеры вновь атакуют США

Логотип компании
16.01.2023Автор
Российские хакеры вновь атакуют США
После участия в выборах президента США и «взлома Пентагона», российские хакеры решили выбрать более важные цели для применения своих навыков, и теперь их опосредовано обвиняют во взломе системы управления сервисом такси в Нью-Йорке.

Двое мужчин уже арестованы за сговор с гражданами России с целью взлома системы диспетчерской службы такси в аэропорту имени Джона Кеннеди. Они обвиняются в использовании услуг российских хакеров.

Даниэл Абаев и Питер Лейман взломали электронную диспетчерскую систему, управляющую автомобилями такси в Международном аэропорту Джона Ф. Кеннеди. Обычно водители автомобилей должны ждать своей очереди на стоянке. Компьютерная система гарантирует, что такси отправляются к клиентам в порядке живой очереди, но обвиняемые воспользовались услугами нанятых хакеров, чтобы взломать систему и ставить определенные автомобили в начало очереди. Стоимость такой услуги по быстрому продвижению в очереди была оценена в 10$.

В период с ноября 2019 года по ноябрь 2020 года Даниэл Абаев и Питер Лейман использовали несанкционированный доступ, чтобы изменить очередность вызовов и переместить «оплативших сервис» в начало очереди. Водители такси узнавали об этой схеме через общение друг с другом, а некоторые из них даже вербовали других водителей. Когда обвиняемые решали немного подработать, они отправляли сообщение в групповой чат: «Магазин открыт». Также они, регулировали маршруты движения такси и давали указания как водители могут не привлекать к себе излишнего внимания конкурентов.

Сейчас оба арестованных, обвиняются по двум пунктам в сговоре с целью взлома компьютера. Максимальное наказание за подобные преступления – 10 лет лишения свободы.

Полный текст обвинительного заключения (англ.)

Похожие статьи