Программу параллельного импорта продлят на 2024 год

Логотип компании
16.05.2023
Программу параллельного импорта продлят на 2024 год
При этом Минпромторг намерен постепенно сокращать перечень товаров, поставляемых по параллельному импорту, чтобы мотивировать и создавать условия для локальных производителей.

Вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью ТАСС сообщил, что механизм параллельного импорта продолжит действовать в 2024 году по тем товарам, в которых будет сохраняться потребность российского рынка.

"Мы с конца прошлого года обновляем перечень продукции, ввозимой по параллельному импорту, уже постепенно сокращая номенклатуру. Имею в виду, что мы максимально старались сбалансировать рынок и этих целей практически достигли. Будем теперь продолжать сокращать перечень, чтобы мотивировать и создавать условия для местных производителей", - рассказал глава ведомства.

Кроме того, на вопрос,планируется ли внесение в перечень товаров для параллельного импорта производителя батареек Duracell, который заявил об уходе из России, Денис Мантуров ответил: «Мы проанализируем поставки, объем ввоза продукции и будем принимать решение. Мы контролируем поставки необходимой продукции в части потребительских и промышленных товаров. Сейчас мы следим за ситуацией и, повторю, вернем продукцию Duracell в перечень при необходимости. Помимо этого, ждем запуск собственного производства батареек в Краснодарском крае, который намечен на следующий год».

Похожие статьи