Школьников хотят оставить без мобильных телефонов

Логотип компании
01.12.2023
Школьников хотят оставить без мобильных телефонов
Вскоре для школьников настанут тяжелые времена. Народные избранники внесли поправку о запрете на использование телефонов в школах.  Как сообщают РИА Новости, запрет распространяется и на использование устройства в образовательных целях. В первоначальной версии законопроекта это являлось исключением. Кто будет ответственнен за исполнение законодательства, и какие наказания будут применяться к нарушителям?

Авторами поправки к законопроекту выступили депутаты Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным.

«Не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни и здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность», - следует из текста поправки.

В ноябре Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий использовать мобильные телефоны в школах во время уроков, кроме образовательных целей и экстренных случаев, связанных с возникновением опасности жизни или здоровью. Законопроект в октябре внесла группа депутатов и сенаторов разных фракций во главе с главой комитета ГД по просвещению Ольгой Казаковой.

Казакова ранее отмечала, что школы сами решат, как запрет на смартфоны будет реализован на практике. Она также заявляла, что телефоны и планшеты с сим-картами, которые дети приносят в школы, в образовательных программах использоваться не должны. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, обещал, что родители останутся на связи с детьми, но на уроках школьники смогут пользоваться телефонами только с разрешения учителя.

Не совсем понятно, какими способами депутаты предлагают контролировать исполнение принятого закона. Какие рычаги воздействия будет иметь руководство школы на «нарушителей закона»? Какой реакции они ожидают, возлагая всю ответственность за его реализацию на образовательные учреждения? Учитывая заявления г-на Кравцова, что ученики все же смогут использовать телефоны с разрешения учителя, возникает легкое сомнение в необходимости столь необычных законодательных инициатив.


Источник: ria.ru

Похожие статьи