Исполнит ли Google требование российского суда?

Логотип компании
26.01.2024
Исполнит ли Google требование российского суда?

Изображение: Vladimka production / Shutterstock.com

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании «ДубльГИС», которая развивает картографический сервис 2ГИС, к корпорации Google. Владелец 2ГИС добился признания незаконным удаления приложения из Google Play.

В мае 2023 года Google удалила это приложение из Google Play. Как объясняла компания, решение было связано с необходимостью санкций против России. Летом прошлого года «ДубльГИС» подала иск к российскому отделению компании, ирландскому Google Commerce Limited и американскому Google LLC, в котором требовала признать недействительным односторонний отказ Google распространять приложение 2ГИС, и восстановить доступ к нему на территории России и стран СНГ.

По словам юрисконсульта Игоря Чувствинова, в этом деле основной задачей было восстановить доступ к приложению, а ожидание каких-либо компенсаций. Полное решение суда пока не опубликовано, а представитель 2ГИС отказался комментировать решение до момента его вступления в силу.

Впрочем, у многих возникают сомнения в том, что Google будет исполнять данное судебное решение. Учитывая то, что российское отделение компании находится в процессе банкротства, вряд ли компания будет торопиться с исполнением постановления суда. Например, несколько вступивших в силу судебных решений по аналогичным спорам, американская компания так и не исполнила.

Источник: www.rbc.ru