Блогеров начнут «кошмарить»?

Логотип компании
09.02.2024
Блогеров начнут «кошмарить»?

Изображение: shutterstock.ai

Общественная палата (ОП) РФ начинает работу над созданием черного списка российских блогеров, имеющих YouTube-каналы. Об этом сообщил первый зампред комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Он считает, что необходимо стимулировать блогеров к переходу на российские соцсети. «Надо помогать им в этих соцсетях. Мы опубликовали в телегам-канале ОП целый список наших нормальных, хорошо развивающихся соцсетей - аналогов западных. Все это есть, это работает», - сказал Малькевич.

Первая часть «черного» списка будет посвящена блогерам, которые работают на детскую аудиторию. «При этом многие авторы сами несовершеннолетние. Здесь предстоит разобраться - они ли ведут эти каналы или за них это делают их родители или опекуны», - заявил член общественной палаты.

Он отметил, что список станет частью программы по стимулированию перехода блогеров на отечественные соцсети, которую запускает ОП. «В дальнейшем он должен стать основой для разработки и принятия мер по отношению к создателям контента, игнорирующим наши платформы. И здесь свое слово должны сказать законодатели, потому что, раз не переходите на наши платформы, значит вы хотите скрыть свои доходы, либо по глупости, либо по привычке, либо ведете вражескую деятельность», - делится своим мнением Александр Малькевич.

Источник: tass.ru

Похожие статьи