В России должникам могут приостановить предоставление услуг связи

Логотип компании
11.04.2024Автор
В России должникам могут приостановить предоставление услуг связи

Изображение: McLittle Stock, Shutterstock

Соответствующий законопроект создан в Минцифры и уже прошел некоторые согласования. Текста в открытом доступе пока нет.

Подготовлен и согласован законопроект о приостановке оказания услуг связи для тех граждан, чьи денежные средства арестованы. Документ подготовлен Минцифры и согласован Росфинмониторингом. Специалисты отмечают, что законопроекта в свободном доступе пока нет, но одной из причин может быть борьба с легализацией денег с помощью сотовых операторов: один человек кладет другому деньги на телефонный номер, а другой их переводит на карту, например в МТС это можно сделать с помощью USSD-команды, в «Билайне» такая услуга тоже доступна — но с серьезными ограничениями, не более 14 тыс. рублей за одну транзакцию и не более 40 тыс. рублей в месяц. Пока транзакции сотовых операторов под мониторинг властей не подпадают.

Впрочем, дело может быть и в другом, создать дополнительный инструмент давления, чтобы гражданин быстрее вернул долги. Но в случае приостановки связи коллекторы, например, к нему тоже не смогут дозвониться.

Возможно, подсчеты показали, что если денежные средства на сотовых счетах обратить в списание долгов, в целом по стране получится приличная сумма.

Кроме того, по некоторым сведениям, порой должники с помощью счетов сотовых операторов обходят проблемы заблокированных карточек, платят со счета телефона, закидывая туда деньги.

Похожие статьи