Обязательная верификация администраторов домена через Госуслуги

Логотип компании
09.04.2024
Обязательная верификация администраторов домена через Госуслуги

Изображение: KateV28 / Shutterstock.com

Депутаты Госдумы планируют внести и принять законопроект об обязательной верификации администраторов доменов через портал Госуслуги. В настоящее время, любой желающий может указать любую, в том числе и вымышленную информацию о владельце и администраторе домена.

Неудивительно, что мошенники максимально используют открывающиеся перед ними возможности.

«Есть система антифишинг, которая позволяет так или иначе бороться с этой серьезной проблемой. Но пока в рамках этой системы мы заблокируем ресурс, мошенники уже реализуют цель», - рассказал о проблеме заместитель председателя комитета о информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Для противодействия фишингу он предложил проводить регистрацию доменных имен и верификацию такой информации через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) - через «Госуслуги».

Правоохранители могут установить, кому принадлежит домен, даже если преступник указал фальшивые паспортные данные. Однако предполагается, что после принятия законопроекта они будут иметь возможность делать быстрее. В этом случае сократится время реакции, так как госорганам не нужно будет запрашивать данные у регистраторов, они смогут их получить самостоятельно.

Впрочем, у подобной инициативы могут быть и негативные последствия. Многие преступники будут пытаться использовать подставные лица или похищенные аккаунты «Госуслуг». Также злоумышленники будут проводить регистрацию в сервисах, расположенных в других странах. Как следствие, после принятия законопроекта существенно снизится количество доменов в зонах .ru и .рф, так как люди будут больше регистрироваться в других зонах.

Генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин
Генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин

«Согласно данным Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), при регистрации домена в зоне Ru регистраторы вправе потребовать документы, удостоверяющие личность. Это практика, существующая уже 20 лет, которую все спокойно принимали. И практика нередкая: например, в Индонезии также невозможно зарегистрировать домен, не имея паспорта этой страны или официального бизнеса в ней. В этой связи отечественная идея подтверждения данных администраторов доменов через инфраструктуру «Госуслуг» – скорее шаг в сторону автоматизации процесса и удобства пользователей, чем показатель давления на Интернет в целом. Если же говорить о лазейках, то условная регистрация на третьих лиц, конечно, возможна. Но в этом случае ответственность за деятельность, осуществленную с использованием таких доменов, вероятно, будет ложиться солидарно на всех участников подобных бизнес-схем. Аналогичный подход уже работает, например, в эпизодах по борьбе с номинальными директорами юридических лиц».


Похожие статьи