Android превращается в сеть предупреждения землетрясений

Логотип компании
12.08.2020Автор
Работа системы начнется в Калифорнии — она будет интегрирована в существующую систему предупреждения землетрясений ShakeAlert.

Работа системы начнется в Калифорнии — она будет интегрирована в существующую систему предупреждения землетрясений ShakeAlert.

Google создает всемирную систему оповещения о землетрясениях на базе ПО Android и развертывает первую часть системы. Она использует акселерометр в смартфонах на Android и будет собирать данные с каждого смартфона. После обработки данных, алгоритм сможет обнаружить землетрясение и оповестить людей в зоне возможного поражения.

Работа системы возможна благодаря сильным сторонам Google — 88% смартфонов в мире работают на Android. Это позволяет IT-гиганту собирать данные с устройств и после их анализа узнавать о землетрясении.

Google разворачивает систему в несколько этапов. На первом этапе Google начнет работать вместе с Геологической службой США и Калифорнийским управлением служб экстренной помощи. Компания будет отправлять оповещений о землетрясениях пользователям Android в Калифорнии. Эти оповещения генерируются системой ShakeAlert — она использует данные традиционных сейсмометров.

На втором и третьем этапах cерверы Google будут собирать данные с смартфонов в одном районе и определять происходит в данный момент землетрясение или нет. Такая система намного дешевле развертывания сети дорогостоящих сейсмографов и не требует расходов на их эксплуатацию.

На основе собранных данных, Google покажет локализованные результаты в Chrome. Предполагается, что почувствовав землетрясение, человек заглянет в свой в телефон, чтобы удостовериться не происходит ли оно в данный момент времени.

Перед тем, как отправить сигнал тревоги, Google начнет с простого размещения информации о землетрясениях в результатах поиска.

Как только система определит, что землетрясение началось, она станет рассылать предупреждения.

Это особенно важно для регионов, где не установлены сейсмографы.

Система не будет идентифицировать пользователей — ей нужны обезличенные данные о местоположении устройств.

Телефон на Android способен стать «мини-сейсмометром», потому что у него есть акселерометр — функция, которая определяет вращение устройства. Android использует данные с акселерометра, чтобы понять дрожит ли телефон. 

Смартфоны Android достаточно чувствительны, чтобы обнаружить волны землетрясения. Они в состоянии обнаружить оба типа волн — Р-волны и S-волны. На это способен каждый смартфон, но для полной картины нужно много смартфонов.

Р-волна (первичная волна) - первая и самая быстрая волна из эпицентра землетрясения. S-волна (вторичная волна) медленная, но более сильная. Система Google способна обнаружить обе эти  волны. Зачастую люди не чувствуют P-волну, но система обнаружит ее и подаст сигнал приготовиться к S-волне.

Сроки развертывания системы в России пока неизвестны. Сейсмическими активными регионами в стране являются Северный Кавказ, Юг Сибири и Дальний Восток. Интенсивность сейсмических сотрясений тут достигает 8-10 баллов по 12-балльной шкале MSK-64.

Похожие статьи