В России завершены тестовые испытания противодронной защиты

Логотип компании
10.02.2023Автор
В России завершены тестовые испытания противодронной защиты
Система подавления беспилотников «Серп-ВС» от Ростеха испытывалась на одном из объектов топливно-энергетического комплекса России. Устройства позволили полностью исключить появление дронов-нарушителей в охраняемой зоне.

Защитный комплекс предназначен для автономной работы на удаленной позиции и защищает как мобильные, так и стационарные объекты. Разработка НИИ «Вектор», работает по принципу «глушилки» и блокирует каналы связи, управления и навигации беспилотника. Она глушит сигналы глобальных навигационных спутниковых систем – GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou, и одновременно «забивает» каналы связи с БПЛА в диапазонах 2,4 и 5,6 ГГц, используемых в сетях Wi-Fi.

«По итогам двухмесячной эксплуатации… «Серп-ВС» полностью подтвердили заявленные характеристики, позволив нивелировать риски появления в периметре охраняемой территории сторонних БПЛА. Интуитивное управление не вызвало затруднений у эксплуатирующего их персонала. Интерес к продукту проявили еще ряд промышленных компаний. В настоящее время ведутся переговоры по поставкам комплексов», – заявил директор по развитию бизнеса НИИ «Вектор» Андрей Сорокин.

Разработчики особо отмечают способность защитного комплекса подавлять дроны на 360° по горизонтальной оси. По вертикали устройство воздействует на БПЛА-нарушитель в секторе от 10° до 80°. Также предусмотрена возможность выбора сектора для подавления. Режимы работы в каждом из четырех секторов задаются независимо друг от друга. Потребляемая мощность устройства не более 150 Вт, а дальность действия – до 3 км. Связь с собственным пунктом управления осуществляется по сети Ethernet.

Похожие статьи