Китай бросает ресурсы в топку научно-технического прогресса, стремясь догнать и перегнать

Логотип компании
07.03.2023Автор
Китай бросает ресурсы в топку научно-технического прогресса, стремясь догнать и перегнать
Госсовет Китая рассмотрит вопрос реформирования министерства до делам науки и технологий. Высшая цель — технологический суверенитет страны.

Китай реструктуризирует свое министерство по делам науки и технологий (Ministry of Science and Technology) с тем, чтобы быстрее достичь технологической независимости, что позволит стране не опасаться санкций. Тому, кто впереди, как известно, никакие санкции не страшны. Об этом сообщает агентство Reuters.

Одной из целей реструктуризации станет повышение способности к концентрации ресурсов, выделяемых на научные разработки в Поднебесной. План реформ в министерстве был подан в Госсовет Китая сегодня, во вторник, 7 марта.

«Столкнувшись с острой ситуацией в сфере международной научно-технической конкуренции, а также с политикой внешнего сдерживания и подавления от недружественных стран, Китаю необходимо ускорить реализацию проектов в научно-технической сфере, стремясь к независимости», - указано в плане реформ. Конкретных стран в плане не указано, но и так все понятно.

Реструктуризация пройдет на фоне постоянных призывов лидера страны Си Цзиньпиня снизить зависимость от западных технологий, развивая свои. Параллельно США обкладывает Китай все новыми и новыми санкционными ограничениями.

«В условиях яростной международной конкуренции, вопрос сможем ли мы построить социалистическую современную страну, зависит от опоры на собственные силы и нашу собственную науку и технику», - заявил товарищ Си в воскресенье.

План реформ предполагает сокращение сферы ответственности министерства по делам науки и технологий, убрав такие обязанности, как создание зон высокотехнологичного промышленного развития и обеспечение технического прогресса в сельских районах. Также в рамках реструктуризации будет создан новый орган для принятия решений — Центральная комиссия по науке и технологиям (Central Commission on Science and Technology).

При этом глобальное лидерство представляется для Китая вполне достижимой задачей: как сообщает агентство Reuters, некоторое время назад одна из аналитических компаний Австралии выяснила, что КНР имеет лидирующие разработки в 37 из 44 изученных экспертами технологических направлений.

Похожие статьи