Чжан Синь поведет Китай в светлое полупроводниковое будущее

Логотип компании
13.03.2023Автор
Чжан Синь поведет Китай в светлое полупроводниковое будущее
На фоне ужесточающихся ограничений, которые вводит администрация Джо Байдена против китайской полупроводниковой промышленности, в Китае назначен главый по чипам, им стал Чжан Синь  (Zhang Xin).

Власти Китая назначили нового главу фонда «The Big Fund» (его полное название National Integrated Circuit Industry Investment Fund), задачей которого является финансирование прорывных технологий в китайской полупроводниковой промышленности. Главная цель фонда — создать домашние решения и собственную полупроводниковую промышленность в государстве, не зависящую от американских санкций.

Ранее Чжан Синь был чиновником Китайского министерства промышленности и информационных технологий. Там он занимал среднюю должность, будучи инспектором первого класса.

Агентство Bloomberg напоминает, что в прошлом году в «The Big Fund» разгорелся большой коррупционный скандал, предыдущий глава организации Дин Вэньву (Ding Wenwu) и некоторые другие чиновники были смещены со своих постов. Руководство Китая начало расследование после того, как деньги уходили и уходили, а научного рывка все не случалось и не случалось. Ситуация накалялась по мере того, как США и их союзники начали ужесточать ограничения на доступ Китая к полупровниковым технологиям, материалам и оборудованию.

С 2014 года фондом было потрачено порядка $45 млрд. Крупными получателями финансовой поддержки стали Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) и Yangtze Memory Technologies Co.

Антикоррупционное расследование на время парализовало работу фонда, но с новым главой он вновь начал действовать, готовясь влить дополнительные инвестиции в Yangtze Memory.

Напомним, ранее в этом месяце Госсовет Китая начал реформирование министерства до делам науки и технологий (Ministry of Science and Technology) с целю обеспечить рывок к технологическому суверенитету страны. Это в перспективе позволит стране не опасаться санкций. Реструктуризация пройдет на фоне неустанных призывов лидера страны Си Цзиньпиня снизить зависимость от западных технологий, опораясь на собственные силы и собственную науку и технику Китая. В рамках реструктуризации будет создан новый орган для принятия решений — Центральная комиссия по науке и технологиям (Central Commission on Science and Technology).

Похожие статьи