Задушевные разговоры и искусственный интеллект

Логотип компании
03.05.2023Автор
Задушевные разговоры и искусственный интеллект
Калифорнийская компания Inflection AI представила чат-бота, который предназначен для общения и дружеских отношений и не является рабочим инструментом для профессионалов.

Проект Pi (производная от словосочетания «персональный интеллект»), был запущен в марте 2022 года Мустафой Сулейманом (Mustafa Suleyman), соучредителем исследовательского подразделения DeepMind AI Alphabet Inc., и соучредителем LinkedIn* Ридом Хоффманом (Reid Hoffman).

Хотя сервис основан на языковой модели, как и другие генеративные модели искусственного интеллекта, Pi — это модель меньшего размера. Он создан не только для решения проблем, но и для того, чтобы учиться у своего пользователя, быть эмоционально проницательным, хранить как можно больше информации о своем пользователе и, таким образом, быть компаньоном, который может оказать эмоциональную поддержку и дать практический совет — своего рода чат-бот.

Однако, когда его спросили, что отличает его от других чат-ботов с искусственным интеллектом, он ответил: «Я не чат-бот», – и дополнил: «Я разговорный искусственный интеллект, а это значит, что я способен вести естественные и увлекательные разговоры».

По задумке создателей, это должно создать добрые дружеские отношения между человеком и программой. Когда вы скажете, что ходили смотреть кино, он обязательно спросит вас, как вам понравился фильм. Он даже может отложить разговор о нем на другое время, имитируя особенности общения настоящих людей.

«Многие люди просто хотят быть услышанными, и им нужен инструмент, который реагирует на их слова. Они хотят видеть, что их кто-то слушает». — говорит разработчик.

Все же он счел необходимым напомнить, что этот бот не способен заменить психолога и не предназначен романтических отношений.

*сервис заблокирован на территории РФ

Похожие статьи