Какие профессии исчезнут после внедрения ИИ?

Логотип компании
16.05.2023Автор
Какие профессии исчезнут после внедрения ИИ?
Смешение традиционных технологий управления и систем искусственного интеллекта должно привести к сокращению спроса на наемных менеджеров, управленцев, администраторов и чиновников. Такого мнения придерживаются многие руководители корпораций и экономисты.

Уже сейчас многие компании размышляют над необходимостью сокращения рабочих мест для «белых воротничков». Соответственно, это должно привести к изменению спроса на рабочую силу и глобальным изменениям на рынке труда. Высокооплачиваемые наемные управленцы, вероятно, будут одними из первых, попавших под сокращение, по причине замещения их обязанностей технологиями искусственного интеллекта.

«Возможно, мы находимся на пике потребности в работниках умственного труда», — говорит Атиф Рафик (Atif Rafiq), бывший директор по цифровым технологиям в McDonald's и Volvo – «Нам просто нужно меньше людей, чтобы делать то же самое».

После того как промышленные роботы начали занимать рабочие места на производстве, искусственный интеллект пришел и к руководителям — бухгалтерам, программистам, специалистам по кадрам и юристам. Теперь ИИ вынуждает оптимизировать затраты на управленцев. Министерство труда США прогнозирует, что вскоре наиболее востребованными профессиями станут домработницы, косметологи, повара и официанты, а также работники фаст-фуда и грузчики. Среди наиболее востребованных профессий, требующих получения высшего образования, останутся высококвалифицированные программисты и медработники.

Похожие статьи